«Франс суар» публикует карикатуры на пророка Магомета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2006 года

Французская газета France-Soir (Архивная копия от 5 января 2009 на Wayback Machine) перепечатала серию карикатур на Пророка Мухаммеда, вызвавшую возмущение в исламском мире.

Газета объясняет свое решение желанием продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места "религиозным догмам".

Карикатуры были впервые опубликованы в сентябре прошлого года в датской газете Jyllands-Posten. Реакцией на это стал бойкот датских товаров во многих мусульманских странах, сообщает BBC(недоступная ссылка).

Заголовок France-Soir гласит "Да, у нас есть право изображать богов в карикатурном виде". Чуть ниже размещен рисунок: Будда, Христос, Бог Отец, Мухаммед и индуистские боги вместе сидят на облаке. При этом Христос говорит: "Не жалуйся, Мухаммед, нас всех здесь изобразили в смешном виде".

Вся серия перепечатанных из Jyllands-Posten карикатур, в том числе рисунок, изображающий Магомета в поясе смертника, опубликованы на внутренних полосах газеты.

Мусульманская община Франции является крупнейшей в Европе. Однако реакции на публикацию со стороны мусульманских лидеров пока не последовало.

Серьезные последствия

Датская газета Jyllands-Posten ранее опубликовала извинения за публикацию карикатур. В открытом письме главного редактора, помещенном на интернет-сайте издания, говорится, что карикатуры бесспорно оскорбили многих мусульман. Однако, пишет газета, закона Дании издание не нарушало.

Во вторник министры 17 арабских стран призвали датское правительство наказать газету за, как они выразились, "оскорбление ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine)".

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен приветствовал извинения газеты, однако заявил, что считает крайне важной защиту свободы слова.

После публикации Саудовская Аравия отозвала из Копенгагена своего посла, а религиозные лидеры страны призвали к торговому бойкоту Дании в знак протеста против публикации карикатур на пророка.

Ряд супермаркетов в странах Персидского залива сняли со своих полок датские товары. Как сообщает агентство Reuters, в понедельник радикальная иракская группировка "Армия моджахедов" распространила через интернет заявление, в котором говорится, что простого бойкота недостаточно, и призвала нанести удар по датским объектам.

В ответ комиссар Eвропейского союза по вопросам торговли Питер Мандельсон сказал, что ЕС может направить жалобу в ВТО в связи с тем, что правительство Саудовской Аравии поощряет бойкот датских товаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Франс суар" публикует карикатуры на пророка Магомета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.