«Хабаровские живодерки» промышляли в здании Российской академии правосудия, выяснила прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

В Хабаровске возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц, ответственных за здания, в которых промышляли живодерки, а также покалечились, упав с высоты, двое детей.

В сообщении прокуратуры города говорится, что на земельном участке по улице Юнгов находятся четыре недостроенных объекта, принадлежащих ФГБОУ «Российская академия правосудия». Проверка показала, что охрана объектов и контрольно-пропускной режим не обеспечены.

При этом в апреле 2016 года во время игры в недостроенном здании с высоты четвертого этажа сорвался и упал 12-летний ребенок. Еще одна девочка сорвалась с третьего этажа в октябре. А с июня по сентябрь долгострой использовали для своих жестоких забав так называемые хабаровские живодерки.

Уголовное дело по результатам проверки было возбуждено по статье «Халатность».

Ранее сообщалось, что в Хабаровске по решению суда заключены под стражу две 17-летние девушки, которые подозреваются в жестоких убийствах животных.

Юным хабаровчанкам в рамках возбужденного уголовного дела предъявили обвинения в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ). По данным следствия, жертвами девушек стали не менее 15 кошек, собак и птиц.

В отношении девушек после разбирательства также возбудили ряд уголовных дел по статьям «Разбой» (ч. 2 ст. 162 УК РФ), «Оскорбление религиозных чувств верующих» (ч. 1 ст. 148 УК РФ), «Возбуждение ненависти либо вражды» (ч. 1 ст. 282 УК РФ). За разбойное нападение им уже предъявлено обвинение. СМИ назвали имена подозреваемых - Алина Орлова и Алена Савченко.

По решению Индустриального районного суда Хабаровска девушки были арестованы: одна до 1 января, другая - до 7 января 2017 года.

В ноябре был взят под стражу предполагаемый пособник девушек. Следователи считают, что 18-летний молодой человек вместе с одной из фигуранток дела снял и смонтировал видеоролик «с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе». Видео они опубликовали в одной из соцсетей и показали его коллегам мужчины с «целью унижения его человеческого достоинства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Хабаровские живодерки» промышляли в здании Российской академии правосудия, выяснила прокуратура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.