«Хамас»: захваченный в заложники израильский солдат жив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2006 года

Похищенный в июне радикальной палестинской группировкой "Хамас" израильский солдат Гилад Шалит жив и находится на территории ПА. Об этом политический лидер "Хамаса" Халед Машаль сообщил в интервью, опубликованном в понедельник египетским еженедельником Al-Ahram Al-Arabi.

Машаль, который проживает в изгнании в Дамаске, подтвердил, что Шалит будет отпущен только в обмен на освобождение из израильских тюрем палестинских заключенных, сообщает "Интерфакс".

Ефрейтор Армии обороны Израиля Гилад Шалит 25 июня был захвачен палестинскими террористами в ходе нападения на укрепленный военный пункт у КПП "Керем-Шалом" на юге сектора Газа. В результате нападения погибли лейтенант Ханан Барак и сержант Павел Слуцкер. Двое из нападавших боевиков были уничтожены.

Капрал был ранен, но похитители оказывают ему необходимую медицинскую помощь. Палестинские боевики потребовали в обмен на освобождение солдата выпустить из израильских тюрем 1500 палестинских заключенных.

По сведениям израильской стороны, за нападением стоят три палестинские группировки: военизированное крыло "Хамас" "Бригады Изеддин аль-Касама", "Комитеты народного сопротивления" и малоизвестная "Армия ислама". Похищение военнослужащего послужило поводом для начала широкомасштабной операции израильской армии в секторе Газа.

Как сообщалось ранее, похищенный содержится в подземном бункере в южной части сектора Газа. 19-летнего военнослужащего охраняют семь человек. По данным газеты Yedioth Ahronoth, в убежище достаточно запасов продовольствия, чтобы длительное время не появляться на поверхности и оставаться незамеченными. Кроме того, похитители в целях предосторожности не используют мобильную связь, передавая информацию через доверенных лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хамас": захваченный в заложники израильский солдат жив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.