«Хамас» захватил штаб-квартиру «Фатх». Сторонники «Фатх» сдаются в плен. Аббас отдал приказ нанести удар по «Хамас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Палестинское радикальное движение "Хамас" объявило о захвате штаб-квартиры учреждения превентивная безопасность в городе Газа в ходе продолжающихся межпалестинских столкновений. По словам представителя ополченцев "Хамас", этот один из пунктов сопротивления движения "Фатх" в секторе Газа предварительно подвергся обстрелам из минометов, а также противотанковыми ракетами.

Глава ПНА, лидер движения "Фатх" Махмуд Аббас отдал приказ своим элитным воинским частям - президентской гвардии - нанести ответный удар по боевикам группировки "Хамас". Сам глава ПНА в настоящее время проводит совещание в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) с руководителями "Фатх" и ООП, посвященное обстановке в секторе Газа.

Силы безопасности ПНА, верные Аббасу, начали утром на Западном берегу реки Иордан аресты руководителей "Хамас", в ходе которых могут быть задержаны около 1,5 тыс. человек.

- [#13 Израиль закрыл КПП. Автономия в изоляции] - [#2 Сторонники "Фатх" в секторе Газа сдаются в плен "Хамасу"] - [#1 Угроза раскола палестинских территорий на "Фатахлэнд" и "Хамастан"]

Исламисты в течение среды продолжали методичное наступление на позиции военизированных формирований движения "Фатх", которые отказались от наступательных действий и перешли в глухую оборону, пытаясь удержать немногие оставшиеся у них опорные пункты.

Зарубежные дипломаты утверждают, что председатель ПНА не обращался к израильским властям с просьбой разрешить переброску подкрепления в сектор Газа с Западного берега. "Фатх" не получил дополнительное вооружение и боеприпасы, которые он просил у Египта и других арабских стран. Официальный представитель Израиля подтвердил, что оружие "Фатх" не отправляли, отмечает NEWSru Israel.

По словам высокопоставленного дипломатического источника, батальон Служб национальной безопасности ("Фатх") исчерпал запас патронов. Еще два батальона СНБ делятся на мелкие отряды, чтобы уйти от преследования. В каждом батальоне от 300 до 700 бойцов. "Некоторые побросали свои машины и сбежали", – признал он, добавив, что помощник Махмуда Аббаса сообщил западным дипломатам: "Мы потеряли Газу".

"Хамас" утверждает, что его боевики захватили оружие и автомобили, принадлежавшие "Фатх", в том числе полученное службами безопасности Аббаса из США снаряжение, которое должно было содействовать усилению умеренных палестинских фракций в борьбе против "Хамаса".

Многие высокопоставленные командиры служб безопасности "Фатх" оставили сектор Газа, опасаясь расправы. Около 40 сотрудников служб безопасности "Фатх" бежали в Египет, сообщили представители египетских властей.

Reuters отмечает, что "Фатх" располагал значительно более многочисленными войсками, чем военизированная служба "Хамас". "Они превосходят "Хамас" вчетверо, у них должно хватить сил на победу", – сообщил западный дипломат. Однако аналитики полагают, что преимущество все же у "Хамаса", поскольку его войска более мотивированы и лучше организованы.

Центрами сопротивления "Фатх" остаются главные штабы служб превентивной безопасности, внешней разведки и президентской гвардии в городе Газа, а также штаб Службы национальной безопасности в Хан-Юнисе, на юге палестинского анклава.

В том же Хан-Юнисе исламисты взорвали местный штаб Службы превентивной безопасности, подведя под здание подкоп, начиненный двумя тоннами взрывчатки. При взрыве погибли не менее 12 человек, сообщило местное радио, отмечает РИА "Новости".

Наиболее интересные цитаты из прессы на тему начинающейся в ПА гражданской войны приводит сайт Заголовки.ru (Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine).

Сторонники "Фатх" в секторе Газа сдаются в плен "Хамасу"

Сотни бойцов палестинского движения "Фатх" оставляют свои позиции в секторе Газа. Сторонники "Фатх" десятками сдаются в плен или бегут из сектора Газа в Египет, утверждает местное телевидение.

Телестанция "Аль-Акса", связанная с движением "Хамас", сообщила о капитуляции по меньшей мере 70 сторонников "Фатх". Несколько сотрудников Службы национальной безопасности - крупнейшей силовой структуры, подчиненной главе ПНА, лидеру "Фатх" Махмуду Аббасу - пытались скрыться, переодевшись в женское платье, но были схвачены бойцами "Хамаса", утверждает телестанция.

Помощник Аббаса сообщил, что "Фатх" не сумел удержать Газу. По сведениям арабского телеканала Al-Jazeera, свыше 50 сотрудников Службы национальной безопасности бежали через южную границу в Египет, где их задержала полиция.

Как сообщает ВВС, политические лидеры с обеих сторон призвали прекратить стрельбу, но военное крыло "Хамаса" объявило, что приказа сложить оружие не поступало, так что перемирие закончилось, не начавшись. Столкновения продолжаются.

Израиль закрыл КПП. Автономия в изоляции

Израиль закрыл контрольно-пропускные пункты на границе с сектором Газа из-за вооруженных столкновений на палестинской стороне, сообщили РИА "Новости" в армейской пресс-службе.

"КПП, включая "Карни" и "Эрез", закрыты из-за внутрипалестинского конфликта", - сказал собеседник агентства.

Грузовой терминал "Карни" обслуживает основную часть гуманитарных и коммерческих грузов, поступающих в сектор Газа, через него же проходит практически весь палестинский экспорт. "Эрез" - единственный КПП на границе сектора Газа с Израилем, который предназначен для прохода физических лиц - дипломатов, журналистов и тех немногих палестинцев, кому разрешен въезд на территорию Израиля.

В Израиле пока не решили, как реагировать на переход палестинской части пограничных переходов под контроль исламистов, выбивающих оттуда президентскую гвардию, связанную с движением "Фатх".

Взаимодействие с палестинцами во всех сферах, включая экономическую и гуманитарную, до сих пор осуществлялось только через пропрезидентские структуры, движение "Хамас" и возглавляемое им правительство Израиль бойкотирует.

Угроза раскола палестинских территорий на "Фатахлэнд" и "Хамастан"

По приблизительным данным, которые приводят палестинские СМИ, междоусобные столкновения унесли в среду жизни по меньшей мере 30 человек. Среди убитых - двое палестинцев, работающих на ООН, трое участников антивоенной демонстрации, двое палестинок, пытавшихся на автомобиле уехать из зоны боев.

Общее число жертв за неделю, прошедшую с начала нынешнего раунда противостояния, приближается к 80-ти. С начала 2006 года, когда исламисты одержали победу на парламентских выборах и лишили "Фатх" многолетней монополии на власть, междоусобица унесла жизни около 700 человек - примерно столько же, сколько погибло за тот же период от действий израильских войск.

Накаляется обстановка и на Западном берегу реки Иордан, где, в отличие от Газы, сторонники "Фатх" имеют ощутимый перевес над исламистами. Так, по данным местных СМИ, в городе Наблусе представители "Фатх" взяли в заложники около двух десятков активистов "Хамаса" и угрожают расправиться с ними в случае, если исламисты причинят вред пленным в Газе.

В сложившихся обстоятельствах наблюдатели все чаще говорят об угрозе раскола палестинских территорий на две части, получивших авансом условные названия "Фатахлэнд" и "Хамастан".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хамас" захватил штаб-квартиру "Фатх". Сторонники "Фатх" сдаются в плен. Аббас отдал приказ нанести удар по "Хамас"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.