«Хамас» и «Фатх» договорились не стрелять друг в друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

Представители "Хамаса" и "Фатха" достигли соглашения о прекращении вооруженного противостояния. Об этом сообщил глава правительства Палестинской автономии, лидер "Хамаса" Исмаил Хания, сообщает NEWSru Israel.

Заявление было сделано после четырехчасовых переговоров делегаций двух палестинских партий в канцелярии премьер-министра в Газе. Стороны пытались уладить конфликт, приведший за последние дни к гибели трех боевиков.

"Я заверяю палестинский народ, что единственным нашим инструментом будет диалог", – заявил Хания. Аналогичное заявление сделал один из руководителей "Фатха" Ахмад Халас. "Диалог – это единственный язык для прекращения раскола", – подчеркнул он.

Стороны договорились отдать распоряжение членам военизированных группировок "Хамаса" и "Фатха" не использовать оружие в незаконных целях.

Встреча представителей "Фатха" и "Хамаса" состоялась после двух дней вооруженных столкновений боевиков двух организаций, в результате которых были убиты 3 боевика и ранены более десяти человек. Большая часть раненых - школьники, которые отправлялись в момент перестрелки на занятия в школу в квартале Тофеах в Газе. Кроме того, были ранены боевики военизированного крыла Хамаса "Бригады Изад-дина аль-Касама".

Вооруженные столкновения начались в понедельник после заявлений представителей "Хамаса" о том, что телохранители одного из лидеров "Фатха" в Газе Самира Машрауи похитили троих "хамасовцев". Представители "Фатха" отрицают обвинения. В результате перестрелки в понедельник возле Хан-Юниса были убиты трое боевиков, один из которых является активистом "Хамаса", а двое – боевиками "Фатха".

Во вторник столкновения возобновились. Боевики "Хамаса" приблизились к дому одного из руководящих сотрудников "Фатха" и открыли огонь по активистам партии, находящимся внутри дома. "Фатховцы" ответили огнем. В результате перестрелки были ранены девять человек, включая пятерых школьников.

Представители руководства обеих партий в последние дни проводили встречи с целью уладить конфликт, но лишь в ночь на среду пришло сообщение о перемирии и запрете использовать оружие на улицах автономии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хамас" и "Фатх" договорились не стрелять друг в друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.