«Хамас» назвал имена палестинцев, которых Израиль должен освободить в обмен на похищенного капрала Шалита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Палестинское радикальное движение "Хамас" передало через египетских посредников властям Израиля список палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, которые должны быть освобождены в обмен на израильского солдата Гилада Шалита. Он был похищен палестинскими боевиками в июне прошлого года.

По данным палестинских источников, в списке 450 имен. Имена 49 из них в понедельник вечером были опубликованы на интернет-сайте "Ислам-онлайн", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Среди них можно найти имена террористов, ответственных за гибель большого количество израильтян, лидеров "Хамас", находящихся в тюрьме с 80-х годов, и даже израильского араба.

- [#1 Частичный список террористов, которых требует освободить "Хамас"]

Наибольшее внимание среди них привлекает один из самых популярных палестинских политиков Маруан Баргути, отбывающий пожизненное заключение за террористическую деятельность. Он поддерживает более умеренное, чем "Хамас", палестинское движение "Фатх", отмечает "Интерфакс".

В последнее время появились сообщения о некотором прогрессе на переговорах об освобождении Шалита, которые идут с помощью египетских посредников. Освобождение 20-летнего капрала Израиль считает одним из ключевых условий нормализации отношений и возобновления диалога с палестинцами.

Шалит попал в плен к боевикам в конце июня прошлого года и, предположительно, удерживается в секторе Газа. Ответственность за похищение взяли на себя три палестинские группировки, включая военное крыло движения "Хамас". Ответом Израиля стала пятимесячная военная операция в секторе Газа, жертвами которой стали около 500 палестинцев.

Частичный список террористов, которых требует освободить "Хамас"

Абдалла Баргути: член "Хамас", которого называли "новым инженером "Хамас". Специалист по взрывчатке, виновный в гибели 66 израильтян. Среди прочего, несет ответственность за взрывы в ресторане "Сбаро" в Иерусалиме, в кафе Еврейского университета в Иерусалиме, в кафе "Момент", в кафе "Гилель", на тремпиаде в Црифине и в одном из пабов Ришон ле-Циона. С момента своего ареста содержится в камере одиночке в Беэр-Шевской тюрьме.

Хасан Саламе: член "Хамас", прошедший подготовку в тренировочных лагерях в Иране. Ответственен за взрыв автобуса 18-го маршрута в Иерусалиме в феврале 1996 года. Приговорен к 46 пожизненным заключениям.

Наиль Баргути: один из лидеров боевого крыла "Хамас" ответственный за взрыв гостиницы "Парк" в Нетании во время пасхального Седера в 2002 году.

Марван Баргути: лидер "Фатх" на Западном берегу, командир "Танзим", основатель и командир "Батальонов мучеников аль-Акса". Приговорен к пяти пожизненным заключениям и еще 40 годам заключения.

Мухаммад Шаратха: один из основателей боевого крыла "Хамас". Ответственен за похищение и убийство Ави Саспортеса в январе 1989 года и Илана Саадона в мае 1989 года.

Шейх Хасан Юсеф: депутат палестинского законодательного собрания. До своего ареста был лидером "Хамас" на Западном берегу.

Фуад Шубаки: один из лидеров "Фатх", отвечал за мобилизацию средств для палестинских спецслужб. Правая рука Ясира Арафата. Ответственен за контрабанду оружия на судне "Karin-A".

Басам Саади: лидер "Исламского джихада" в Северной Самарии.

Ихья Санвар: один из основателей боевого крыла "Хамас". Несет ответственность за целый ряд терактов, приговорен к 450 годам заключения.

Раухи аль-Муштаа: один из основателей боевого крыла "Хамас". В 1989 году приговорен к пожизненному заключению.

Акрам Мансур: ответственен за убийство израильского солдата Ицхака Трумпельдора в 1979 году.

Сами Юнес: израильский араб, арестованный в 1980 году за участие в убийстве солдата Ави Бромберга.

Саид аль-Атаба: заключенный с самым большим стажем в израильской тюрьме. В 1977 был приговорен к пожизненному заключению за убийство солдата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хамас" назвал имена палестинцев, которых Израиль должен освободить в обмен на похищенного капрала Шалита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.