«Хамас» объявил ультиматум «Фатху» до вечера пятницы. «Фатх» угрожает ответить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2007 года

Несмотря на отчаянные призывы главы палестинской автономии Махмуда Аббаса столкновения между сторонниками движений «Фатх» и «Хамас» в среду возобновились с новой силой. К вечеру «хамасовцы» взяли под контроль почти весь сектор Газа и перекрыли пограничный пункт «Рафиах» - единственное легальное«Окно» в Египет. Утратив влияние в секторе Газа боевики «Фатха» начали зачистки и захват заложников на Западном берегу реки Иордан.

Исламисты объявили «Фатху» ультиматум - сложить оружие до вечера пятницы, подкрепив требование подрывом туннеля под расположенным в городе Хан-Юнис (юг сектора Газа) зданием Службы превентивной безопасности, лояльной Махмуду Аббасу. По предварительным данным, погибло 13 бойцов силовых структур автономии, еще около 50 получили ранения. По словам очевидцев, под завалами остались несколько человек.

Всего в среду убиты по меньшей мере 27 палестинцев, таким образом число погибших в вооруженном конфликте с минувшей субботы достигло 75 человек, сообщает Reuters. Среди жертв конфликта - не только боевики, но также мирные жители: женщины, дети и старики, передает «Интерфакс».

Накануне, напомним, произошли самые кровавые за последние месяцы боестолкновения между сторонниками «Хамаса» и «Фатха», в результате которых по самым скромным подсчетам убиты около 25 человек. Во вторник боевики «Хамаса», требуя сместить командование палестинских силовых ведомств, взяли штурмом штаб-квартиру лояльных Махмуду Аббасу силовых структур в городе Газа. В ночь на среду министры от партии «Фатх» объявили о приостановке своего участия в палестинском правительстве национального единства. Стороны называют происходящее в секторе Газа «гражданской войной».

В свою очередь «Бригады мучеников Аль-Аксы» - военизированной группировки «Фатха» со штаб-квартирой в Раммалахе (Западный берег реки Иордан), выдвинули в среду вечером «Хамасу» свой ультиматум: все «хамасовцы» на Западном берегу в течение 12 часов должны осудить насилие в секторе Газа, развязанное их группировкой. В противном случае «бригады» грозят атаковать здания и активистов «Хамаса», сообщает Ynet. Ультиматум истекает в 8 утра четверга по местному времени.

Боевики «Хамаса» в результате боев взяли в среду под контроль практически весь сектор Газа. Незахваченными остаются только филиал Службы превентивной безопасности в Газе и тренировочный лагерь спецслужб, лояльных движению «Фатху», сообщает ИТАР-ТАСС. Исламисты уже взяли под свой контроль пункт погранперехода «Рафиах» на границе с Египтом, а также все ключевые дороги в секторе Газа. Ими захвачены сотни заложников среди мужчин, принадлежащих к кланам, которые поддерживают «Фатх». Только из клана Бадр в плену оказались около 200 человек.

Как сообщают жители анклава, сторонники «Фатха» практически полностью деморализованы, их оружие и даже немногочисленная бронетехника оказались в руках у «Хамаса». Те, кто имеют возможность, спешно бегут в Египет.

В то же время, на Западном берегу реки Иордан, где сильнее позиции лидера «Фатха», главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, наблюдается обратная картина. Активисты «Фатха» уже захватили десятки заложников среди сторонников «Хамаса» и грозят казнить их, если исламисты решатся на расправу в секторе Газа.

Телеканал Al-Jazeera передает, что десятки сотрудников палестинской службы безопасности, опасаясь за свою жизнь, бежали в Египет через КПП «Рафиах» и сдались египетским спецслужбам. По сообщению РИА «Новости», египетским властям сдались около 40 палестинских полицейских. Еще десятки людей скопились у пограничного перехода с палестинской стороны, стремясь попасть в Египет.

В среду во время вооруженного столкновения между боевиками «Фатха» и «Хамаса» в секторе Газа были убиты два сотрудника Международного агентства ООН по делам палестинских беженцев(UNRWA). Обстоятельства их гибели пока неясны, известно лишь, что оба убитых были палестинцами, передает NEWSru Israel. В связи с этими событиями UNRWA объявило, что временно прекращает свою деятельность на территории сектора Газа.

Ранее в среду «Хамас» объявил ультиматум вооруженным сторонникам «Фатха», потребовав сдать оружие в секторе Газа до вечера пятницы. Боевики «Фатха» пригрозили ответными действиями против «Хамаса» на Западном берегу Иордана. Руководство «Хамаса» на Западном берегу потребовало встречи с главой автономии Махмудом Аббасом с целью не допустить распространения конфликта на эту территорию.

В свою очередь боевики «Бригад мучеников Аль-Аксы» - вооруженного крыла «Фатха», приступили к зачистке кварталов от вооруженных людей «Хамаса» в городе Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан. По последним данным, похищены 12 «хамасовцев». Как утверждается в заявлении группировки, боевики таким образом намерены вернуть сектор Газа под контроль «Фатха», для чего в Наблусе планируется похищать и уничтожать членов «Хамаса», сообщает Ynet.

Делегация «Хамаса», стремясь восстановить спокойствие в секторе Газа, встречалась с представителями египетских силовых структур, традиционно выступающими посредниками в урегулировании конфликтов с участием палестинцев. Главное требование исламистов - сменить командование палестинских служб безопасности, которое лояльно Аббасу.

Вечером в среду стало известно, что глава автономии Махмуд Аббас и премьер Исмаил Хания договорились прекратить войну между «Фатхом» и «Хамасом». Соглашение, достигнутое в ходе телефонного разговора, должно вступить в силу с вечера среды.

Ранее Махмуд Аббас назвал происходящие в секторе Газа события «полным безумием». В телефонном разговоре с политическим лидером движения «Хамас» Халедом Машаалем, находящимся в Дамаске, Аббас подчеркнул, что ответственность за кровопролитие несут «все, кто стреляет». Тем самым глава автономии дал понять Машаалю, что считает себя в первую очередь «президентом», а не руководителем одной из противоборствующих группировок - «Фатх».

Махмуд Аббас выразил надежду, что вожди конфликтующих сторон согласятся с предложением Египта о посредничестве во имя достижения примирения и уже сегодня договорятся о прекращении огня.

Между тем, как сообщают региональные СМИ, в рядах «Фатха» усиливается недовольство якобы «слабым» руководством Аббаса. Силы движения дезорганизованы, его боевики в секторе Газа за отсутствием единого командования разобщены, вынуждены не нападать, а только обороняться.

В Москве обеспокоены обострением ситуации в Палестинской автономии

В Москве крайне встревожены нарастанием напряженности в секторе Газа и в целом на палестинских территориях, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Призываем власти и руководящие структуры ПНА (Палестинская национальная администрация), вне зависимости от партийной принадлежности, сделать все необходимо для немедленного прекращения огня, кровопролития и междоусобицы», - говорится в его заявлении(недоступная ссылка), распространенном в среду в Москве.

Заседание «квартета» международных посредников по Ближнему Востоку состоится 26-27 июня в Каире. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее по итогам министерской встречи «четверки» в Берлине российский министр информировал, что «в июне участники «квартета» встретятся с представителями Лиги арабских государств для обсуждения мирной инициативы по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке».

«Мы договорились активнее работать и с самими сторонами конфликта, и со странами региона, которые могут внести вклад в общие усилия, - сообщил Лавров. - В последнее время «квартет» посвящает много времени палестино-израильскому конфликту. Эти проблемы действительно важны».

Российский министр выразил убеждение в том, что текущие проблемы на Ближнем Востоке, сколь бы острыми они ни были, не должны мешать «общему движению вперед» к всеобъемлющему урегулированию. В этой связи «квартет» проведет в июне встречу не только с представителями ЛАГ, но и с израильтянами и палестинцами, на которой, по словам главы МИД РФ, речь будет идти именно об общем движение всех заинтересованных сторон к всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке.

НАТО пока не собирается размещать миротворческие силы в секторе Газа

НАТО в настоящее время не рассматривает возможность размещения международных миротворческих сил в секторе Газа, сообщил РИА «Новости» источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

«Возможно, мы рассмотрели бы такое предложение, если бы оно поступило. На данный момент это чисто гипотетический вопрос, поэтому мы не можем спекулировать на эту тему», - сказал собеседник агентства.

Израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил ранее, что Израиль не намерен вмешиваться во внутрипалестинский конфликт, но призвал западные страны рассмотреть вопрос о размещении в секторе Газа многонациональных миротворческих сил. Он выразил обеспокоенность разрастанием междоусобного противостояния и угрозой узурпации власти в палестинском анклаве экстремистскими элементами.

По словам главы израильского правительства, если сектор Газа окажется в руках ХАМАС, это будет событие колоссального регионального значения. Израиль защищается и будет защищаться от любой агрессии со стороны террористических организаций. Но Израиль не может войти в сектор Газа для того, чтобы сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков, сказал Ольмерт.

Премьер предложил рассмотреть вопрос о размещении на границе сектора Газа с Египтом международного миротворческого контингента для противодействия контрабанде оружия, питающей внутрипалестинский конфликт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Хамас» объявил ультиматум «Фатху» до вечера пятницы. «Фатх» угрожает ответить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.