«Хамас» полагает, что пропавший израильский лейтенант не похищен, а убит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2014 года

В ночь на субботу руководство "Бригад Изаддина аль-Касама", военного крыла палестинской террористической организации "Хамас", объявило о том, что утратило связь с одной из своих ячеек, в руках которых, как они полагают, находится пропавший без вести лейтенант Армии обороны Израиля Адар Голдин.

"Хамас" полагает, что израильский военнослужащий погиб вместе с членами этой группировки в результате военных действий израильской армии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское агентство новостей Maan.

Напомним, соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве США и ООН, вступило в силу 1 августа в 08:00, но примерно через полтора часа после начала перемирия террористы напали на израильских солдат. В ходе боя погибли двое военнослужащих, майор Беная Сарель и старший сержант Лиэль Гидони. Лейтенант Адар Голдин считается пропавшим без вести, есть основания подозревать, что он похищен.

После похищения Голдина Израиль возобновил боевые действия и, в частности, подверг обстрелу район города Рафах на границе сектора Газа с Египтом. По последним данным, жертвами возобновившейся операции в секторе Газа стали 91 человек, около 350 получили ранения.

ООН осудило действия членов палестинской группировки, напавших на израильских военнослужащих. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что "шокирован, разочарован и глубоко обеспокоен" таким развитием событий. Он потребовал немедленного освобождения захваченного солдата. Также Пан Ги Мун подчеркнул, что никаких предварительных условий боевики выдвигать не должны.

Он возложил ответственность за нарушение перемирия на террористов "Хамаса" и добавил, что нападение на солдат ставит под сомнение надежность гарантий, которые дает "Хамас".

Власти США тоже осудили нарушение перемирия. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что нападение на израильских солдат было совершено вопреки гарантиям США и ООН, и потребовал немедленно и без всяких условий освободить похищенного офицера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хамас" полагает, что пропавший израильский лейтенант не похищен, а убит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.