«Хамас» призвал палестинцев ответить Израилю терактами за гибель 19 человек в Бейт-Хануне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Руководство палестинского экстремистского движения "Хамас" в секторе Газы и в столице Сирии отдало распоряжение о возобновлении терактов-самоубийств в городах Израиля. "Хамас" призвал также к нанесению ударов по "американским целям", сообщает NEWSru Israel.

По состоянию на утро 9 ноября, службы безопасности Израиля получили 80 предупреждений о готовящихся терактах. На всей территории Израиля, в Иудее и Самарии введены повышенные меры безопасности. Есть данные о подготовке акций террористов-смертников, похищениях израильтян, нападениях на армейские блокпосты.

Причиной угроз "Хамаса" послужила ошибка, допущенная накануне при артиллерийском обстреле позиций палестинских ракетчиков в Бейт-Хануне, в результате которой погибли 19 человек: два мужчины, 10 детей и 7 женщин.

Всего за минувший день жертвами израильских ударов стали 26 палестинцев.

В Бейт-Хануне сегодня хоронят жертв обстрелов. Глава палестинской администрации Махмуд Аббас объявил на территориях автономии трехдневный траур.

Израильская сторона уже принесла извинения за ошибку и выразила готовность оказать медицинскую и гуманитарную помощь пострадавшим. "Хамас" и "Фатх" обвинили армию Израиля в сознательном расстреле мирного населения.

Армия Израиля получила приказ прекратить артиллерийские обстрелы целей в Газе, вплоть до публикации выводов комиссии, расследующей трагедию в Бейт-Хануне. Интенсивность ракетных обстрелов израильской территории возросла - только за вчерашний день в Западном Негеве и в районе Ашкелона разорвались не менее 15 "кассамов".

Накануне премьер-министр ПА Исмаил Хания, представляющий радикальное движение "Хамас", помимо требования о созыве экстренного совещания Совета Безопасности ООН для расследования, также объявил о прекращении переговоров о формировании правительства национального единства с движением "Фатх" главы ПНА Махмуда Аббаса. Ранее официальный представитель правительства заявил, что после учиненной в Бейт-Хануне бойни Израиль "должен быть стерт с лица земли", поскольку "не признает никаких общечеловеческих ценностей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хамас" призвал палестинцев ответить Израилю терактами за гибель 19 человек в Бейт-Хануне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.