«Хватит делать из меня террориста»: Варвара Караулова написала письмо из СИЗО «Лефортово»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2017 года

Бывшую студентку Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова Варвару Караулову (Александру Иванову), которая получила 4,5 года лишения свободы за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство»*, этапировали в колонию N1 в Вологде.

Как сообщила «Новой газете» адвокат девушки Карина Москаленко, ФСИН почти сразу сообщила родственникам Карауловой о том, куда ее переводят. Москаленко при этом отметила, что «Вологда - это все-таки не так драматично». «Конечно, не близкий край, но и не Читинская и даже не Томская область, где известная женская колония находится», - добавила она.

Одновременно с этим стало известно, что незадолго до этапирования Караулова прислала домой из СИЗО «Лефортово» письмо с текстом своего последнего слова, которое она не успела произнести во время апелляции в Верховном суде. С разрешения осужденной «Открытая Россия» опубликовала(недоступная ссылка) текст послания.

Караулова пишет о том, что последние два года были для нее «очень странными и непростыми. «Я устала. Сейчас из этого ощущения вытекает все мое общее состояние. Устала в первую очередь от глухоты и непробиваемости, которую чувствую вокруг себя. Хватит делать из меня террориста! Я уже и не знаю, как мне нужно об этом сказать, чтобы услышали, какие необходимо предоставить факты», - говорится в тексте послания.

По словам Карауловой, многие СМИ в погоне за сенсацией и скандалами намеренно искажали информацию об уголовном деле. В это же время девушка по-прежнему продолжает надеяться на справедливость российского правосудия. «Если меня не может защитить мое государство, то кто же?» - задается вопросом Караулова.

«Суду не было представлено каких-либо четких и правдивых доказательств моей вины. Да и откуда им взяться, когда никакого преступления я не совершала. А строить обвинение на чьих-то домыслах и предположениях неправильно. Я не собиралась вступать в какую-то организацию, тем более выполнять в ней какие-то функции - ни готовить, ни мыть полы, ни оказывать медицинскую помощь, ни, особенно, воевать», - подчеркивает она.

Караулова отдельно коснулась темы своих отношений с вербовщиком Айратом Саматовым. В ходе судебного процесса гособвинение настаивало на том, что намерения Карауловой никак не были связаны с ее романтическими чувствами к Саматову. «Иванова обсуждала с Саматовым организацию терактов в Казани, ее интересовала подрывная деятельность, ведение боевых действий в «Исламском государстве»*, - заявлял в ходе процесса прокурор Михаил Резниченко.

Сама Караулова в своем письме выразила удивление тем, откуда в деле появилась информация о ее якобы желании «выйти замуж и создать семью» с Саматовым. «С ним я общалась долгих три года (с 16 лет), то есть с 2012 года, хотя в протоколах дела все представлено с 2014 года, когда я уже не находила в себе сил с ним спорить и обсуждала преимущественно лишь ему интересные темы», - объясняет Караулова.

«Для меня ключевым было общение само по себе - эмоциональная подзарядка, которую он мне давал. Я его любила (если я вправе говорить, что понимаю, что такое любовь) и была сильно привязана», - пояснила она.

По ее словам, после того, как она прекратила общение с Саматовым, сотрудники ФСБ настояли на том, чтобы она возобновила переписку. Только потом Караулова осознала «всю пагубность этого общения». «Не из-за опасения, что я снова уеду, а чтобы больше заменять реальный мир виртуальным. Я действительно очень хотела жить, не терять ни минуты, предопределенной мне. И я отдала маме все средства связи, чтобы избавиться от искушения», - вспоминает Караулова.

«Не надо связывать это все со мной, делать меня символом терроризма, ИГИЛ*. Я просто устала. Невероятно тяжело смотреть в глаза родителям, которые знают всю правду, знают меня, но ничего не могут сделать. Хотя держусь я только ради них, потому что грусти в семье и так хватит», - резюмировала девушка.

Московский окружной военный суд 22 декабря прошлого года признал Варвару Караулову виновной в попытке присоединиться к ИГ*, назначив ей наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Верховный суд РФ в марте 2017-го признал приговор законным.

Студентка второго курса МГУ, которой на тот момент было 19 лет, пропала в Москве 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В июне ее задержали на турецко-сирийской границе вместе с группой россиян, которые, предположительно, планировали присоединиться к ИГ*. Караулову обратно в Москву привез отец.

Варвара Караулова, в ходе следствия сменившая имя и фамилию и ставшая Александрой Ивановой, чтобы избежать внимания прессы, была арестована в октябре 2015 года. 10 ноября того же года ей предъявили официальное обвинение.

Сначала на допросе Караулова признала свою вину, но в феврале 2016 года ее адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний. В последнем слове на суде она признала, что, совершив побег в Сирию, допустила ошибку. В то же время девушка подчеркнула, что «никогда не хотела причинить зло или вред другим людям».

Причиной «ошибки» девушка назвала запоздалый «подростковый бунт». Кроме того, она объяснила свой поступок «жуткой депрессией» и «одиночеством», спасение от которых она искала не в кругу родных, «а у абсолютно чужого человека», который оказался вербовщиком ИГ*. По словам девушки, этот человек, в которого она влюбилась, все время ей «врал» и «откровенно унижал» ее. В пресс-службе МГУ 18 ноября 2016 года сообщили, что Караулова отчислена с философского факультета по собственному желанию.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Хватит делать из меня террориста»: Варвара Караулова написала письмо из СИЗО «Лефортово»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.