«Хизбаллах» готовит спецотряд боевиков для совершения терактов против израильтян за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

В Израиле предполагают, что "Хизбаллах" для совершения терактов против израильтян за границей готовит спецотряд боевиков, который бездействовал около 10 лет. Серьезные опасения израильских спецслужб вызывает сценарий, по которому боевики подразделения захватят находящихся заграницей граждан Израиля и переправят их в Ливан или Иран, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильскую газету Ma'ariv.

В Израиле считают, что, пока положение "Хизбаллах" не стало критическим, ее лидер Хасан Насралла предпочтет воздержаться от терактов за границей, чтобы не ассоциироваться с международным террором и "Аль-Каидой". Однако если Израиль нанесет удар по лидерам движения или положение "Хизбаллах" резко ухудшится, будет взвешена возможность нанести удар по израильским и еврейским объектам по всему миру.

Министерство иностранных дел Израиля дало указание своим представительствам за границей усилить бдительность, а штаб по борьбе с террором при министерстве главы правительства рекомендовал израильтянам, находящимся за границей, не привлекать внимание к своему гражданству.

Террористическая группировка "Хизбаллах", действующая за границей, существует уже около 20 лет. Ей удалось совершить многочисленные теракты в Европе и Южной Америке против американских объектов, в том числе - взрывы израильского посольства и здания еврейской общины в Буэнос-Айресе, унесшие жизни 125 человек.

С середины 90-х годов подразделение было законсервировано. По словам израильских источников, поступающая в последние дни информация свидетельствует, что оно было приведено в состояние готовности, включая мобилизацию "резервистов".

Наряду с подразделением, занимающимся терактами за границей, "Хизбаллах" задействует подразделение, организовывающее теракты с территории Иудеи, Самарии и сектора Газа. Палестинские группировки получают от "Хизбаллах" деньги на организацию терактов, а также инструкторов. Как пишут израильские СМИ, это подразделение сильно увеличило свою активность с начала боевых действий, что стало причиной резкого роста предупреждений о терактах, которыми приходится заниматься в эти дни израильским спецслужбам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хизбаллах" готовит спецотряд боевиков для совершения терактов против израильтян за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.