«Хизбаллах» нанесла массированный ракетный удар по северу Израиля: 8 погибших, десятки раненых (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2006 года

По уточненным данным, восемь мирных жителей на севере Израиля погибли около 60 получили ранения в четверг в результате ракетных обстрелов террористического движения «Хизбаллах». Из них пятеро убиты в пригороде Хайфы Акко, трое - в районе Маалот, 26 человек госпитализированы.

В Акко одна ракета взорвалась рядом с автомобилем - тяжелое ранение получил водитель. Еще одна ракета попала в жилое здание: на месте погибли двое израильтян, еще семеро получили тяжелые ранения, один из них скончался в больнице. В числе погибших - отец и 15-летняя дочь. В Маалоте три человека погибли по дороге в убежище. Когда прозвучала сирена, они вышли из машины и побежали к укрытию, но в этот момент прогремел взрыв.

- [#11 Шейх Насралла предложил перемирие] - [#2 «Хизбаллах» завысила число погибших в Кане в 2 раза] - [#1 WSJ: На Ближнем Востоке разгорается война за имидж] - Ахмади Нежад: разрешение конфликта - в «устранении сионистского режима» - [#14 Россия потребовала немедленного прекращения огня]

За четверг боевики выпустили по североизраильским городам около 160 ракет, и 110 из них - за полчаса после 16:00. При этом впервые боевики ударили залпом 40 ракет одновременно. Сирены тревоги звучали почти во всех северных городах, люди прятались в бомбоубежищах, передает ИТАР-ТАСС. «Это черный день в нашей истории», - прокомментировало израильское телевидение репортаж об обстановке на севере страны.

Сообщается, что в районе Маалота разорвались шесть ракет. 4 ракеты упали в нижней Галилее. По словам местных жителей, за 3-5 минут на Западную Галилею обрушились до 40 ракет. На Голанские высоты упали более 30 ракет. 10 ракет разорвались в Кирьят-Шмоне. Восемь ракет упали в районе Тверии. Одна из ракет взорвалась во дворе жилого дома в деревне Марар. В результате взрыва 10 человек впали в шоковое состояние. В домах возникли пожары.

В больницу Нагарии доставлены 15 израильских граждан, получивших ранения различной степени. Состояние одного из раненых оценивается как критическое, три человека - в тяжелом состоянии, еще десять ранены легко. Накануне на Израиль обрушилось рекордное количество ракет за сутки - 230. За 23 дня войны в результате ракетных обстрелов «Хизбаллах» и в ходе боевых действий в Южном Ливане погибли 65 израильтянин, около 450 получили ранения, сообщает NEWSru Israel ( СПИСОК ПОГИБШИХ).

Между тем «Хизбаллах» в четверг заявила, что не прекратит обстрелы до тех пор, пока израильские войска не уйдут из Ливана, передает Associated Press. «Прекращение огня не является заботой ливанского народа до тех пор, пока хотя бы один израильский солдат занимает метр ливанской земли», - заявил представитель «Хизбаллах» Хуссейн Рахаль в интервью Al-Jazeera. В свою очередь Израиль называет условием прекращения огня разоружение «Хизбаллах», что предусмотрено резолюцией ООН.

После массированного ракетного обстрела севера Израиля ливанские источники сообщили, что самолеты ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по целям в районе города Баальбек. Ранее в четверг Израиль возобновил авиаудары по южным пригородам Бейрута.

Лидер «Хизбаллах» шейх Хасан Насралла предупредил сегодня в очередном телеобращении к ливанцам, что его боевики атакуют ракетами Тель-Авив, «если будет нанесен удар по центру Бейрута». Ранее в четверг Израильские ВВС сбросили в районе ливанской столицы тысячи листовок с предупреждением о готовящихся ударах. «Израильская армия планирует расширить свои операции в кварталах Бейрута», - говорится в листовках.

Спустя три недели конфликта шесть израильских бригад (около 10 000 солдат) ведут ожесточенные бои с сотнями боевиков «Хизбаллах» на юге Ливана. Израильские военные заняли позиции на подступах 11 южноливанских городов и деревень. Им поставлена задача создать 8-километровую буферную зону, свободную от «Хизбаллах» перед тем, как там будут развернуты международные силы сдерживания. Большинство этих населенных пунктов находятся в 3-6 километрах от границы с Израилем.

Израильская армия подтвердила в четверг гибель трех своих военнослужащих в Южном Ливане в районе деревни Раджамин, расположенной в 4 км от границы. По сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля, противотанковый снаряд, выпущенный боевиками «Хизбаллах», поразил цель. В результате прямого попадания двое солдат погибли на месте, еще два израильских танкиста ранены, один из них позднее скончался в больнице. Бои у Раджамин продолжаются.

Тяжелые бои идут и у расположенной по соседству деревни Аит аш-Шааб. По данным израильтян, там были убиты 4 боевиков «Хизбаллах». Телеканал Al-Manar, подконтрольный террористам, сообщает о боях у ливанской деревни Тайбэ, расположенной в 4,5 км от границы с Израилем. Всего, как сообщает израильское военное командование, за 23 дня антитеррористической операции убиты около 400 боевиков.

Ливанский премьер-министр Фуад Синьора сообщил в четверг, что в результате боевых действий погибли свыше 900 ливанцев, еще 300 получили ранения. Около 1 млн. человек - четверть населения Ливана - снялись с мест постоянного проживания, заявил он. Аналогичная ситуация и в городах на севере Израиля, жители которых в массовом порядке переехали в южные районы страны.

Израильская авиация в четверг спустя почти неделю нанесла удары в районе ливанской столицы: по свидетельству очевидцев четыре ракеты были выпушены по южному пригороду Дахия, шиитскому району, ранее неоднократно подвергавшемуся обстрелам. По сообщению ливанского телевидения, израильские ВВС атаковали там здания «Хизбаллах». Кроме того, ракетные удары нанесены по дорогам и убежищам боевиков в южноливанском городе Рашая. Истребители также атаковали в ночь на четверг цели у ливанской границы с Сирией.

Шейх Насралла предложил перемирие на своих условиях

Лидер террористической шиитской группировки «Хизбаллах» шейх Хасан Насралла выступил в четверг с телеобращением к ливанскому народу, которое, как отмечает ИТАР-ТАСС, выглядело как политическое завещание.

Он заявил, что «какими бы не были итоги этого конфликта, Ливан никогда не будет американо-израильским протекторатом, не подчинится кабальным условиям и не станет частью нового большого Ближнего Востока, рожденного в воображении Кондолизы Райс».

Шейх Насралла назвал израильтян «жертвами воинственного менталитета своих политиков». Он призвал израильское правительство «прекратить безумную войну и перейти к политическому улаживанию кризиса», указав при этом, что «у него (Израиля) просто нет иного выбора». «Ставка на силу и на покровительство Америки бесперспективна», - считает он.

Насралла пообещал, что «Хизбаллах» немедленно прекратит обстрелы Израиля, «если будут остановлены бомбардировки ливанских городов и сел». В то же время он предупредил начальника штаба израильской армии Дана Халуца, что его боевики атакуют ракетами Тель-Авив, «если будет нанесен удар по центру Бейрута».

Касаясь высадки десанта в Баальбеке в минувшую среду, лидер «Хизбаллах» отметил, что израильский коммандос «захватил в заложники мирных граждан, которые должны быть освобождены». По его словам, «это не военнопленные, а просто пожилые люди, захваченные в больнице».

Как утверждает шейх Насралла, «война не изменила и не изменит соотношения сил в регионе, сопротивление останется подлинным лицом Ближнего Востока». Варварские действия против мирного населения «не прибавляют чести израильской армии», и напротив, считает он, героизм боевиков «Хизбаллах», «противостоящих израильским танкам, которые вторглись в Ливан, заслуживает самой высокой оценки».

В Кане погибших оказалось в 2 раза меньше

Тем временем ливанские власти официально подтвердили, что число погибших в трагедии в Канне, где в минувшее воскресенье после удара израильской авиации обрушился жилой дом, завышено в два раза. В четверг руководство государственной больницы города Тира, куда были доставлены оттуда все пострадавшие, сообщило, что в Кане погибли 28 человек, в том числе 16 детей, передает «Интерфакс». Еще 9 человек ранены. Ранее такие же данные привела израильская сторона по итогам проведенного расследования, а также правозащитная организация Human Right Watch.

Сразу после обрушения дома «Хизбаллах» и ливанские телеканалы сообщали о 60, затем о 57 погибших, из которых, как утверждалось, 27 - дети. Эта бомбардировка и особенно ее последствия вызвали возмущение во всем мире. Как утверждают в израильской армии, атакованный в воскресенье жилой дом использовался боевиками «Хизбаллах» в качестве укрытия для ракетных пусковых установок, и о нахождении в нем гражданских лиц было неизвестно.

Армейская пресс-служба распространила видеокадры с телекамер, установленных на вертолетах и самолетах израильских ВВС (некоторые из этих записей опубликованы в интернете). На них запечатлены пуски ракет по городам на севере Израиля. Затем автомобили, на которых установлены пусковые платформы, на большой скорости скрываются во дворах жилых домов, где техника слежения не может их обнаружить. Однако возможности израильтян позволяют им отслеживать перемещение пусковых установок после обстрелов. Затем авиация наносит удар по месту укрытия автомобиля.

По такому же сценарию израильтяне действовали и в Кане, отмечает «Коммерсант». Однако дом оказался набит беженцами с юга Ливана. «Если бы мы знали о находившихся в доме гражданских лицах, операция не состоялась бы», - заявил начальник штаба ВВС Израиля бригадный генерал Амир Эшель. При этом он отметил, что авиаудар по жилому дому в Кане был нанесен в два часа ночи в воскресенье. Однако журналистов допустили туда лишь в семь утра. По его словам, судя по всему, все это время боевики убирали из разрушенного дома остатки уничтоженной пусковой ракетной установки. Это позволило представить израильскую атаку как хладнокровное убийство мирных граждан.

WSJ: На Ближнем Востоке разгорается война за имидж

В то время как Израиль и «Хизбаллах» ведут расширяющиеся наземные бои в Ливане, обе стороны пытаются не только подорвать военные возможности друг друга. В регионе, насыщенном спутниковым телевидением и интернетом, каждая стремится обеспечить себе имидж самой страшной силы на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal.

То, как действуют обе стороны, сформирует представление о победителе и побежденном в послевоенный период. Это также поможет решит, выйдет ли жемчужина израильской военной доктрины - сдерживание за счет преобладающей военной силы - неповрежденной из конфликта, или «Хизбаллах» удастся посеять сомнения по этому поводу.

Пока хваленая израильская армия добилась ограниченного прогресса в наземных боях с шиитскими боевиками. Но международные призывы к прекращению огня, включая просьбу США, в последние дни набирают силу, так же как темпы и масштабы израильского наземного наступления. Хотя эти усилия направлены на причинение реального ущерба «Хизбаллах» до окончания боевых действий, они одновременно являются центром медийной баталии между противниками, которая будет иметь огромное значение в будущем.

Посмотрите на непрерывное освещение событий ближневосточного конфликта, включая систему отслеживания новостей с последними обновлениями, интерактивную карту крупных бомбардировок и фотогалерею. «Если ситуация будет воспринята так, как будто «Хизбаллах» вышла из конфликта победительницей, это побудит к действию и усилит позиции радикалов на всем Ближнем Востоке, - говорит пресс-секретарь израильского МИДа Марк Регев. - Такого результата не хочет никто».

Лидер «Хизбаллах» Хасан Насралла тем временем пытается представить боевые действия так, как будто его шииты побеждают, несмотря на завоевания израильской военной кампании. «Мы любим мученичество, - заявил он недавно. - Но мы предпринимаем меры предосторожности, чтобы не дать врагу легкой победы».

Контуры войны за имидж высвечивают, насколько война Израиля с «Хизбаллах» отличается от предыдущих войн в регионе, особенно войн, которые Израиль вел в 1967 и 1973 годах. Тогда Израиль воевал с арабскими противниками с молниеносной быстротой.

Из-за ограниченных технологических возможностей от тогдашних конфликтов осталась лишь горстка выразительных фотографий, обладающих непреходящей ценностью, таких как фотография командира Ариэля Шарона с забинтованной головой, берущего Суэцкий канал. Шарон два срока был премьер-министром Израиля, пока в начале нынешнего года его не сразила болезнь, и его боевые подвиги внушали страх и уважение арабским лидерам региона.

В нынешнем конфликте изобразительный ряд создается непрерывно и в режиме реального времени - прямо с поля боя в дома жителей всего региона. Для арабских и израильских зрителей это первая война, где каждый шаг любой из сторон постоянно освещается.

«Хизбаллах» использует особенно эффективный метод формирования восприятия, порожденный нынешней войной: журналистов пропагандистского крыла организации, телеканала Al Manar, часто прикомандировывают к боевикам «Хизбаллах». Некоторые из них сами являются обученными боевиками. Ни у кого из других СМИ нет такого доступа, и Al-Manar является фактически единственным источником информации о военной кампании «Хизбаллах». Арабские информационные каналы, Al-Arabiya и Al-Jazeera, затем используют съемки, и порой, не задаваясь вопросами, просто ретранслируют версию событий, представленную Al-Manar.

В Израиле же деятельность СМИ мало чем ограничивается. Это означает, что арабские информационные службы, Al-Arabiya и Al-Jazeera, получают широкую возможность освещения событий, несмотря на антиизраильскую позицию, которую они иногда занимают, отмечает The Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 18 апреля 2016 на Wayback Machine)).

И Израиль, и «Хизбаллах» пытаются переиграть друг друга. Чтобы противодействовать восторженным репортажам Al-Manar о военных успехах «Хизбаллах», Израиль недавно начал на время похищать передачи Al-Manar, чтобы вставить в них кадры мертвых боевиков. Al-Manar, в свою очередь, приписал «Хизбаллах» сбитые израильские штурмовые вертолеты, хотя они разбились из-за ошибки пилота или технической неисправности. Временами стороны модифицируют свою военную тактику, чтобы добиться максимального пропагандистского успеха. Ракеты и снаряды «Хизбаллах» причиняют материальный ущерб, но пропагандистская ценность волнения, которое обстрелы вызывают в Израиле, для «Хизбаллах» гораздо важнее.

«То, что ракеты все еще падают, конечно, ослабляет имидж Израиля», - говорит Шалом Харари, бывший израильский генерал, который теперь изучает исламские военизированные группировки. Если это мнение до конца войны не изменится, добавляет он, это «усилит желание исламских боевиков атаковать не только Израиль, но и западные интересы на всем Ближнем Востоке».

Обозреватель одной из кувейтских газет, Абдель аль Тукхайм, недавно писал, что «Хизбаллах» «сломала психологический барьер, который был у наших армий и режимов, и доказала нам», что военная мощь Израиля «была мифом».

Между тем дерзкий рейд, начатый Израилем в Баальбеке в ночь на среду, помимо военного значения, пропагандировался так широко, что господствовал в информационных программах в регионе и за его пределами. Осветив небо фосфорными факелами, прикрепленными к парашютам, израильские десантники высадились с вертолетов и пошли на штурм больницы, где, как они полагали, лечились высокопоставленные представители «Хизбаллах». Десантники захватили нескольких членов «Хизбаллах», и хотя они не были лидерами, которых искали, вывезли их в Израиль на вертолетах. Заголовки израильских СМИ трубили об успехе операции и называли ее символом того, что армия может нанести удар в любом городе Ливана.

«Хизбаллах» ответила, через несколько часов, в среду, выпустив по Израилю рекордное количество ракет. Примерно в это же время между сторонами возобновились яростные наземные стычки в Южном Ливане, где обе стороны понесли потери.

Россия потребовала немедленного прекращения огня

Россия потребовала незамедлительно прекратить огонь на Ближнем Востоке, считая неприемлемым продолжение кровопролития. «Мы решительно требуем немедленного прекращения огня», - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в четверг вечером на сайте внешнеполитического ведомства.

«Это требование поддерживает большинство членов международного сообщества. Продолжение кровопролития тем более неприемлемо, что в мировом сообществе складывается консенсус относительно выработки такого политического урегулирования ливано-израильского конфликта, которое сделало бы невозможным повторение этих событий», - говорится в сообщении.

В нем также говорится, что «не вызывает сомнения необходимость обеспечения безопасности Израиля, как и всех других государств региона, недопущения обстрелов израильской территории, и террористических акций, жертвами которых становится гражданское население». В то же в заявлении ставится вопрос: «Соразмерен ли ответ на похищение двух израильских солдат и когда закончится этот кровавый кошмар?».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Хизбаллах» нанесла массированный ракетный удар по северу Израиля: 8 погибших, десятки раненых (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.