«Хизбаллах» обстреляла Израиль новым видом ракет иранского производства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Боевики "Хизбаллах" обстреляли в пятинцу новым видом ракет город Афула, расположенный значительно южнее порта Хайфы. По данным израильских специалистов, речь идет о ракетах повышенного радиуса действия и большей массой боеголовки иранского производства.

По данным полиции, пять ракет упали на открытой местности в районе Афулы, никто не пострадал. В коммюнике террористической группировки говорится, что боевики этой организации выполняют обещание своего лидера - шейха Хасана Насруллы, который пригрозил Израилю ракетными обстрелами городов, расположенных южнее Хайфы, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно оценкам израильских экспертов, начинка их боеголовок достигает 100 кг взрывчатки. Иными словами, при прямом попадании в многоэтажный дом он будет полностью разрушен. Боевики называют новый тип ракет, используемых против Израиля, "Хайбар-1". В Израиле же считают, что эти смертоносные снаряды поступили на вооружение "Хизбаллах" из Ирана и называются "Фаджр-3" и "Фаджр-5". Их радиус действия - от 75 до 150 км. До сих пор террористы их не применяли.

Шиитские жители южных пригородов Бейрута приветствовали обстрел Афулы оружейным салютом. Тем временем 10-й канал израильского телевидения сообщил, самолеты ВВС Израиля уничтожили пусковую установку, которая обстреляла Афулу ракетами "Хабир-1" (такое название ракеты получили в эфире телеканала Al Manar, принадлежащего "Хизбаллах"). Кроме того, израильская авиация уничтожила в южном Ливане машину, в которой находился один из главарей "Хизбаллах" Мухаммад Шальхуб, ответственный за поставку ракет из Ирана и Сирии, передает NEWSru Israel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хизбаллах" обстреляла Израиль новым видом ракет иранского производства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.