«Хизбаллах» оправилась от войны в Ливане и уже располагает 20 тысячами ракет типа «катюша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

Террористическая организация "Хизбаллах" за минувшие после ливано-израильской войны три месяца успела восстановить от 40% до 50% военных мощностей, имевшихся у нее в день начала войны, говорят высокопоставленные источники в ЦАХАЛе.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth, во время войны "Хизбаллах" потеряла 600 бойцов убитыми и около 1000 ранеными. Серьезный урон понесли структуры логистики и снабжения "Хизбаллах". Именно на восстановлении этих двух структур и сосредоточены основные усилия организации, пишет израильская газета.

Назначаются новые командиры взамен погибших, восстанавливаются тыловые цепи снабжения и проводятся проверки и анализ ведения войны. Параллельно "Хизбаллах" активно вербует новых бойцов и проводит их подготовку, в том числе и в тренировочных лагерях в Иране. Отмечается также возвращение в Ливан инструкторов Корпусов стражей исламской революции, вернувшихся в Иран в начале войны.

Не прекращается и перевооружение "Хизбаллах". Поток контрабанды из Сирии включает в себя, в основном, ракеты, типа "катюша". По данным израильской разведки, "Хизбаллах" уже полностью восстановила свой довоенный ракетный потенциал, на сегодняшний день эта организация располагает арсеналом в 20 тыс. ракет. Кроме того создается новая линия обороны, которая проходит по северному берегу реки Литани.

Вместе с тем, в Израиле отмечают определенные сложности, возникшие у "Хизбаллах" в процессе возврата контроля над Южным Ливаном. Хотя активисты организации вернулись в южноливанские деревни, среди населения заметно разочарование низкими темпами восстановления разрушенного имущества и тем, что немалая часть жителей в начале зимы все еще остается без крыши над головой.

Одновременно с наращиванием военного потенциала, "Хизбаллах", пользующаяся широкой поддержкой в Ливане, претендует на все большую роль в политике страны. Накануне лидер движения - шейх Хасан Насралла, который, как известно, считает, что "Хизбаллах" сокрушила Израиль в ходе 34-дневного конфликта, выступил с новой критикой в отношении правящей коалиции, обвинив ее в разжигании междоусобицы в Ливане.

Выступая на массовом митинге в Бейруте, он призвал покончить "с правлением американского посольства, указания которого выполняет кабинет Фуада ас-Синьора". Шейх Насралла сказал, что "так называемое парламентское большинство пытается сохранить власть, придав разногласиям характер шиитско-суннитской розни".

По его мнению, в настоящий момент имеется два разумных выхода из политического кризиса - в создании правительства национального единства или в проведении досрочных выборов.

Он дал понять, что игнорирование властями "справедливых требований" оппозиции вынуждает ее прибегнуть к уличным акциям протеста, которые могут начаться в самое ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хизбаллах" оправилась от войны в Ливане и уже располагает 20 тысячами ракет типа "катюша"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.