«Хизбаллах» отказалась признать, что ее агенты фотографировали в Гааге здание Спецтрибунала по Ливану и были арестованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Радикальная группировка "Хизбаллах" опровергла сообщения об аресте голландской полицией ее агентов в пригороде Гааги, фотографировавших якобы здание Спецтрибунала по Ливану (СТЛ). Как передало информационное агентство Middle East Reporter со ссылкой на шиитского представителя, сведения, появившиеся во французской газете "Монд", не соответствуют действительности.

В свою очередь, британский судья Робин Винсент, который является регистратором СТЛ, подтвердил кувейтской газете "Ас-Сияса", что такой инцидент имел место, и полиция заинтересовалась несколькими молодыми людьми, снимавшими подъезд и входящих в него сотрудников, передает ИТАР-ТАСС.

Судебный орган международного характера будет рассматривать дело об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, жизнь которого оборвал теракт четыре года назад.

СТЛ возглавил канадский прокурор Даниэль Бельмар, который ранее руководил Независимой комиссией ООН по расследованию обстоятельств гибели видного ливанского политика. Бельмар перед отбытием в Гаагу установил контакт с группой руководящих деятелей шиитской группировки.

Источник в бейрутской миссии ООН сообщил, что представители "Хизбаллах" выразили готовность к сотрудничеству. По его словам, Бельмар остался доволен "очень полезной встречей".

На прошедшей неделе руководство "Хизбаллах" потребовало освободить из-под стражи четырех ливанских генералов, руководивших силовыми структурами на момент убийства экс-премьера. Они были арестованы в августе 2005 года по настоянию германского детектива Детлева Мехлиса, который заподозрил их в причастности к преступлению. С тех пор генералам не было предъявлено никаких обвинений.

Ливанская оппозиция открыто опасается, что трибунал в Гааге будет использован как политическое судилище для сведения счетов со сторонниками Сирии. Ее лидеры добиваются освобождения четырех генералов и стремятся не допустить их отправки в Шевенингенскую тюрьму.

Коалиционный кабинет Фуада ас-Синьоры должен повторно рассмотреть в четверг предложенный Бельмаром меморандум о взаимопонимании между ливанскими властями и Спецтрибуналом ООН.

Министры от парламентского большинства опасаются, что их коллеги из оппозиционных фракций снова сорвут утверждение этого документа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хизбаллах" отказалась признать, что ее агенты фотографировали в Гааге здание Спецтрибунала по Ливану и были арестованы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.