«Хизб-ут-Тахрир» собирает своих сторонников в Симферополе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2013 года

Исламистская организация «Хизб-ут-Тахрир», запрещенная во многих странах мира (включая Россию), анонсировала митинг в центре Симферополя. Акция будет приурочена к 89-ой годовщине разрушения Халифата. Об этом сообщает «Новый регион».

Приглашения на митинг активно распространяются в интернете. Жителей Крыма призывают поддержать идею реанимации правления, основанного на законах шариата. Сбор участников назначен на 6 июня на площади перед симферопольским Дворцом культуры профсоюзов. Акция пройдет под лозунгом «Одна умма — один флаг». Последний халифат в истории Ислама — Османский — прекратил свое существование после Первой мировой войны. 3 марта 1924 года было объявлено о его упразднении и образовании Турецкой республики. Эта дата соответствует 28-му дню месяца Раджаб 1342 года по хиджре.

«Хизб-ут-Тахрир» (Исламская партия освобождения) ставит своей целью построение всемирного халифата. На Украине она не зарегистрирована, впрочем, ее идеи открыто пропагандируют ряд мусульманских общин и «просветительских» организаций. Ранее исламисты уже проводили в Крыму акции в поддержку сирийских мятежников, а также против скандального фильма «Невинность мусульман». Около месяца назад в СМИ появились сведения о вербовке сторонниками «Хизб-ут-Тахрир» крымских татар для ведения боевых действий в Сирии на стороне антиправительственных группировок.

Представители Духовного управления мусульман Крыма настороженно относятся к этой исламистской организации. Юрист ДУМК Ибраим Каймакан, в частности, отмечал, что ее сторонники сознательно обостряют криминогенную ситуацию на полуострове. «Есть огромное количество преступлений, совершенных членами «Хизб-ут-Тахрир». В том числе тяжких преступлений, убийств, массовых избиений. Все это локализуется правоохранительными органами, но выводится в бытовую плоскость», — заявил он на круглом столе, где обсуждалась деятельность исламистов в Крыму. Глава Рескомнаца автономии (комитета по делам межнациональных отношени) Рефат Кенжалиев, напротив, заявил, что не видит в «Хизб-ут-Тахрир» угрозы для Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Хизб-ут-Тахрир» собирает своих сторонников в Симферополе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.