«Химки» посрамили скептиков и успешно выполнили задачу за прошедший сезон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

Подмосковные «Химки» стали одним из приятных открытий завершившегося чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Команду, которая после долгого перерыва выступала в элите, на старте турнира многие относили к заведомым аутсайдерам. Но она сумела не только решить вопрос прописки в Лиге, но и едва не заскочила в зону Еврокубков.

НАЧАЛИ ЗА УПОКОЙ

Прошлым летом, после того как «Химки» достойно провели финал розыгрыша Кубка России против «Зенита», был период, когда над ними порой откровенно глумились обозреватели. Сигналом к этому послужила отставка главного тренера Сергея Юрана, имевшая скандальный оттенок. Нормальной подготовки к сезону не получилось, качественно укрепить состав не удалось. Дмитрий Гунько, сменивший Юрана, проработал в «Химках» менее двух месяцев и был уволен после унизительного поражения от «Краснодара» (2:7).

К штурвалу встал Игорь Черевченко, ранее работавший в московском «Локомотиве», калининградской «Балтике» и тульском «Арсенале». Подмосковная команда к тому моменту находилась на 15-й строчке в турнирной таблице с тремя набранными очками. Скептики ухмыльнулись – очередной обмен пешками, который ни к чему серьезному привести не может. Но они были посрамлены.

ПОРЯДОК В ОБОРОНЕ

Вслед за Черевченко в «Химки» пригласили Дениса Глушакова и арендовали у «Спартака» Резиуана Мирзова. Команда выдала отличную серию матчей без поражений, после которой стало понятно, что собирать чемодан на выход из РПЛ следует другим клубам. По словам вратаря Ильи Лантратова, организация игры поменялась принципиально. В частности, «Химки» навели порядок в защите, где раньше царил хаос, и стали активнее использовать фланги при переходе в контратаку.

– Буквально с первого дня было столько тренировок, которые бы касались только обороны, сколько я не видел ни в одной команде и ни у одного тренера, – отметил защитник и капитан команды Дмитрий Тихий. – Это были даже не теоретические занятия, а практические. Но при этом никакого крена в сторону обороны нет. Мы отталкиваемся от своей игры, гнем свою линию. Считаю, есть баланс между всеми линиями.

КАК ОДНА СЕМЬЯ

Черевченко где-то менял схему игры, передергивал игроков, подбирал ключик к каждому. Появились новые футболисты, а значит, и новые идеи, возможности. Но второе дыхание у «Химок» открылось не столько благодаря чисто футбольным моментам.

– Самое главное – мы раскрепостились, – отмечает Тихий. – Основной костяк команды не встречал такой клубной метаморфозы. Это здорово, и я думаю, что каждый футболист благодарен руководству и тренерскому штабу с персоналом. Это большое дело, которое сейчас у нас получается, и мы только в начале нашего пути.

– Сегодняшние успехи «Химок» – во многом заслуга Черевченко. До него мы не были командой, не были так едины, а сейчас мы – как семья, – вторит капитану нападающий подмосковного клуба и сборной Буркина-Фасо Мохамед Конате.

Учредители, напомним, ставили перед командой задачу занять 10–12-е место. Перед последним туром уже было ясно, что она будет перевыполнена и ниже девятого места «Химки» не опустятся.

МНЕНИЕ

Евгений ЛОВЧЕВ, заслуженный мастер спорта, воспитанник подмосковного футбола:

– Когда пришло новое руководство и тренерский штаб, то игроки «Химок» лучше заиграли в обороне, в атаке. Да и вообще команда стала неуступчивой, солидной. Почти всегда борется за каждый сантиметр поля, за очки.

Роман ТЕРЮШКОВ, министр физической культуры и спорта Московской области: – «Химки» удивили многих, выйдя в РПЛ и показав хороший результат. Уверен, эта тенденция сохранится в следующем сезоне. В клубе хорошо работает академия, и «Химки» будут опираться и рассчитывать на собственных молодых футболистов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Химки» посрамили скептиков и успешно выполнили задачу за прошедший сезон», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.