«Химки» проведут очередной судьбоносный матч Евролиги против «Баварии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2020 года

«Желто-синие» – это команда, которая за последние пару месяцев провела с десяток без преувеличения решающих и принципиальных матчей. «Фенербахче», «Жальгирис», ЦСКА, «Реал» – это самые огненные соперники только по Евролиге. Но ближе к концу «регулярки» главного турнира континента судьбоносными для химчан становятся даже игры с аутсайдерами. Один из них – «Бавария» – наведается в Мытищи в пятницу. Объясняем, почему легкой прогулки с немцами не получится, но выиграть «Химки» все же обязаны.

ТУРНИРНЫЕ ПЕРИПЕТИИ

На прошлой неделе подопечные Римаса Куртинайтиса блестяще отыграли матч с турецким «Фенербахче» и победили 82:68. Цифры на табло в этом случае имеют решающую роль, поскольку именно разница в 14 очков позволила «Химкам» обогнать турок в турнирной таблице Евролиги. До этого в конце ноября «Фенер» обыграл подмосковную дружину с показателем 13.

Что имеем сейчас? «Химки» вернулись в заветную восьмерку, попадание в которую позволит команде сыграть в плей-офф турнира. До конца «регулярки» остается шесть матчей, и каждый из них можно назвать маленьким финалом, поскольку отрыв от преследователей у химчан мизерный. Причем играть придется с «Барселоной», замыкающей тройку, соседями по таблице «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом», а также лидером турнира «Анадолу Эфес». Между этими матчами вклинивается еще игра против ЦСКА в Единой лиге ВТБ. В такой компании соперников «Баварию» можно считать единственным клубом, который «Химки» обязаны проходить на классе и по возможности с хорошей разницей. Во всех остальных играх потери очков не станут сюрпризом.

И ЗДЕСЬ КОРОНАВИРУС

В пользу химчан перед грядущей встречей говорят еще несколько фактов. Во-первых, «желто-синие» уже обыгрывали «Баварию» в Мюнхене в октябре (87:74). Во-вторых, хуже немцев в турнире идет только «Зенит», но очков у аутсайдеров поровну. В-третьих, коронавирус настроения баварцам не улучшает. Нет, в клубе все здоровы и официальных заявлений о сорванном визите немцев не было. Но в свете последних событий команда все время находится в подвешенном состоянии из-за возможной отмены игр.

И все же основной аргумент в пользу превосходства «Химок» – наладившееся взаимодействие баскетболистов. Подмосковная команда выиграла семь из восьми последних матчей во всех турнирах. В полном порядке Алексей Швед, для которого матч с «Фенером» стал 250-м в Евролиге в футболке «Химок». В нем же защитник преодолел планку в 2000 набранных очков за клуб в главном европейском турнире. Исправно поддерживают Алексея Йонас Жеребко, Девин Букер и Янис Тимма.

– Мы постараемся выиграть у «Баварии», просто потому что нам нужно побеждать, – говорит лидер «Химок» Алексей Швед. – Шансы на плей-офф у нас пока неплохие. Хотя их лучше оценивать игры через три-четыре. Там будет виднее.

КОРОТКО О СОПЕРНИКЕ

В «Баварии» немало игроков, которые теоретически могут испортить уикенд химчанам. Главная звезда мюнхенцев – Грег Монро, который до этого провел девять сезонов в НБА. Несмотря на незавидное положение команды, игрок считается одним из самых ярких центровых Евролиги в этом сезоне. Немало проблем наверняка доставят химчанам Владимир Лучич, Маодо Ло и Данило Бартель. К тому же в «Химках» все еще прекрасно помнят, кто такой Петтери Копонен. Талантливый финн отыграл в «Подмосковье» четыре сезона и помог клубу выиграть Кубок Европы. Впрочем, даже по именам нынешние «Химки» выглядят предпочтительнее.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Химки» проведут очередной судьбоносный матч Евролиги против «Баварии»», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.