«Ходорковский» против «Крыма»: на главную интригу на прошлогодней пресс-конференции Путина не обратили внимания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

На пресс-конференцию президента Владимира Путина, которая проходит в четверг в Москве, российская общественность возлагает большие надежды в ожидании, что глава государства сформулирует план действий по выходу из экономического кризиса. Основными темами обещают стать и тесно связанные с происходящим в экономической сфере вопросы о конфликте на Украине, о противостоянии России и Запада по этому поводу, а также о санкциях, введенных против РФ.

Любопытно, что сенсацией прошлогодней пресс-конференции было названо сделанное президентом по окончании мероприятия заявление о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. При этом практически незамеченным остался поднятый прозорливым журналистом The Los Angeles Times Сергеем Лойко «крымский вопрос».

На пресс-конференции 19 декабря 2013 года, пока в Киеве были протесты, а Виктор Янукович еще оставался президентом Украины, Сергей Лойко напомнил о военной операции РФ в августе 2008 года, в результате которой в Абхазии и в Южной Осетии появились российские военные базы. «Западные обозреватели и политики (многие из них) продолжают утверждать, что таким образом было закреплено отторжение существенных территорий от суверенного государства», - напомнил журналист и сравнил ситуацию с происходящим на Украине. Он выразил опасение, что «призывы не от какого-то деревенского или городского сумасшедшего, а от людей, наделенных властью, депутатов, ввести войска в Крым» могут иметь продолжение. Незадолго до пресс-конференции депутат горсовета Севастополя Сергей Смольянинов призвал Путина ввести российские войска в Украину, обвинив Запад в инициировании попытки свержения законной власти в стране и организации беспорядков.

Вопрос Лойко состоял в том, не будет ли Россия в ситуации с Крымом следовать грузинской стратегии - не введут ли власти войска под видом защиты интересов российских граждан.

Тогда Путин категорически опроверг такую возможность, назвав предположение «чушью и ерундой» и отметив, что ситуация в Крыму не имеет ничего общего с ситуацией в Южной Осетии, когда России пришлось «остановить грузинскую агрессию». По его словам, операция по принуждению к миру Грузии была реакцией России на нападение на российских миротворцев. «В Крыму, слава Богу, ничего подобного нет и, надеюсь, никогда не будет», - заявил Путин.

Как известно, прошло около трех месяцев, и Россия действительно ввела войска в Крым, мотивируя это как раз необходимостью защиты русских на полуострове. Причем факт ввода войск сам Путин признал лишь после крымского референдума - на прямой линии 17 апреля. Отвечая на вопрос про молодых людей с военной выправкой в Крыму, которых там назвали «вежливыми зелеными человечками», президент признал, что это были российские военнослужащие. Он пояснил, что Москва должна была «обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан», поэтому «за спиной сил самообороны Крыма конечно, встали наши военнослужащие».

Еще до Лойко о возможном отторжении Крыма Россией предупреждали украинские националисты. В преддверии пресс-конференции Путина Всеукраинское объединение «Свобода» заявило, что пророссийские силы в Крыму готовят спецоперацию, которая «грозит территориальной целостности и национальной безопасности Украины», сообщало издание УНИАН. Как сообщали в «Свободе», в ближайшее время под видом «антитеррористических учений» российские морские пехотинцы под предлогом обеспечения защиты объектов ЧФ РФ в Севастополе возьмут под контроль город и заблокируют украинские государственные органы и места расположения ВМС Украины.

Примечательно, что еще шесть лет назад - за несколько месяцев до августовской войны в Грузии 2008 года - западные СМИ писали о том, что Путин на закрытой встрече Совета Россия - НАТО в Бухаресте в апреле якобы пригрозил аннексировать Крым и Восточную Украину, если Киев решит вступить в НАТО. Источник в делегации одной из стран НАТО утверждал, что в беседе с тогдашним президентом США Джорджем Бушем он «очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование». «То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины», - отмечал тогда источник.

Что касается Сергея Лойко, поднявшего вопрос о вводе войск на Украину на прошлой пресс-конференции Путина, стоит отметить, что на днях он отказался от поста замглавы министерства информационной политики Украины, сославшись на контрактные обязательства с The Los Angeles Times. Однако он заявил, что готов быть в группе советников, которые будут отвечать за информационную войну с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ходорковский» против «Крыма»: на главную интригу на прошлогодней пресс-конференции Путина не обратили внимания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.