«Хотел, чтобы она умерла»: суд вынес приговор калининградцу, который из ревности поджёг бывшую жену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

Суд вынес приговор калининградцу, который из ревности поджёг бывшую жену. Об этом «Клопс» сообщили в Калининградском областном суде.

Суд установил, что в феврале 2020 года в квартире по ул. Космонавта Леонова 60-летний С. поссорился с бывшей супругой и на почве ревности решил её убить. Мужчина взял бутылку с бензином, облил экс-жену и поджёг её. Однако потерпевшая оказала активное сопротивление и сама смогла потушить огонь. Женщина выбежала из квартиры, позвала на помощь и благодаря своевременным действиям медиков осталась жива. С ожогами головы, шеи, туловища, рук и стопы женщина попала в больницу. Эти травмы эксперты квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

С. полностью признал свою вину. По его словам, в тот день они поссорились из-за использования бытовой техники в квартире, где они вместе жили после развода. На почве ревности он облил женщину бензином и поджёг зажигалкой. Потерпевшая побежала в ванную, а он остался тушить ковер в комнате и не стал помогать экс-супруге. Мужчина хотел, чтобы она умерла.

Его действия суд квалифицировал по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, если  преступление не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам»).

Назначая наказание, суд учёл, в том числе, характер и степень общественной опасности содеянного. К смягчающим обстоятельствам отнёс признание вины, раскаяние, пожилой возраст. Центральный районный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Защитник пенсионера подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, посчитав наказание чрезмерно суровым. Адвокат указал, что мужчина не мешал женщине тушить огонь, а значит не хотел её смерти.

Судебная коллегия Калининградского областного суда признала приговор законным и обоснованным. Решение Центрального районного суда вступило в законную силу.

Преступление было совершено 12 февраля 2020 года, женщина с термическими ожогами попала в реанимацию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.