«Хрустальная Турандот» будет вручена в 2021 году по итогам двух сезонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2020 года

Церемония награждения Первой театральной премии России «Хрустальная Турандот» в этом году не состоится. Награды будут вручены в 2021 году за два сезона, передает ТАСС со ссылкой на основателя премии Бориса Беленького.

Так как с марта театры приостановили работу, многие премьеры были перенесены или отложены. Поэтому премия вынесла решение не проводить премию в этом году. В следующем году состоится награждение по итогу двух сезонов — 2019/2020 и 2020/2021 годов.

В следующем году планируется юбилейная церемония, награждение состоится в 30-ый раз.

Премия была основана в 1991 году. Первым обладателем награды, названной в честь спектакля Карло Гоцци «Принцесса Турандот», стала народная артистка СССР Юлия Борисова.

В разные годы обладателями премии становились Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Армен Джигарханян и многие другие.

Статуэтки присуждаются в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучший дебют».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Хрустальная Турандот" будет вручена в 2021 году по итогам двух сезонов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.