«Художники не крадут, а отдают»: актер из «Матильды» опубликовал письмо Серебренникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2017 года

Немецкий актер Ларс Айдингер, исполнивший роль императора Николая II в фильме Алексея Учителя «Матильда», опубликовал в Instagram письмо режиссера и художественного руководителя театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова, который отбывает домашний арест по обвинению в мошенничестве на 68 млн рублей.

По словам Айдингера, Серебренников передал ему письмо во время своего последнего приезда в Германию и попросил обнародовать его в случае ареста. Письмо написано на английском языке под хэштегом #freekirill. Режиссер просит своих сторонников не поддаваться на провокации людей, которые пытаются заработать на его деле. Кроме того, он призывает не следовать за радикалами, которые могут воспользоваться ситуацией. Худрук «Гоголь-Центра» также выражает уверенность, что сможет доказать, что он порядочный человек.

«Дорогие друзья, если вы читаете это, все пошло не так, как я думал. Я оставил это сообщение тем, кому полностью доверяю. Прошу вас сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации политических мошенников, старающихся заработать деньги на любой истории, которую можно обернуть против властей. С самого начала уголовного дела я слышал различные спекуляции на свой счет. Я даже получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства», - говорится в письме.

«Я благодарен за такое внимание к своей персоне, но хочу сказать, что не уеду. Я не политик. Я режиссер. Я не хочу, чтобы меня использовали в чьих-то грязных интересах. Независимо от того, что произошло, я многое сделал для искусства. Я жил и продолжаю жить ради него. Я хочу поблагодарить своих друзей в России и за рубежом за поддержку», - отметил режиссер.

«К сожалению, в стране есть мракобесы, которые считают, что моя работа несет распутство и не имеет права на существование. Эти силы также активно поддерживают мой несправедливый арест», - продолжает Серебренников.

Серебренников не сомневается, что во время разбирательств он сможет доказать свою невиновность. «Уверен, что смогу доказать, что я порядочный человек, и справедливость восторжествует. Я прошу вас не разжигать ненависть в попытках заступиться за меня и не настраивать людей друг против друга», - пишет он.

Режиссер призвал не поддаваться на провокации радикалов. «Будьте разумны - не следуйте за радикалами, которые пытаются сделать себе имя на моем деле. Я знаю, что вы хотите мне помочь, и счастлив, что у меня есть настоящие друзья. Уверен, что мы справимся. Еще раз хочу сказать - я не вор, а художник, а художники не крадут, а отдают...», - подытожил автор письма.

Публикация от Lars Eidinger (@larseidinger) Сен 3 2017 в 11:03 PDT

Кирилл Серебренников был задержан 22 августа в Санкт-Петербурге, где он работал над фильмом о Викторе Цое. Режиссера доставили под конвоем в Москву, где Басманный суд поместил его под домашний арест до 19 октября. Его обвиняют в хищении у государства 68 млн рублей, выделенных на проект «Платформа», которым занималась основанная Серебренниковым «Седьмая студия».

По делу «Седьмой студии» также арестованы бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева. Экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин находится под домашним арестом. Их обвиняют в мошенничестве с субсидией в размере 200 млн рублей.

В защиту Кирилла Серебренникова ранее выступили худрук Театра наций Евгений Миронов, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, режиссеры Андрей Смирнов, Федор Бондарчук, актер Данила Козловский, писательница Людмила Улицкая, сестра бизнесмена Михаила Прохорова, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение», издатель Ирина Прохорова и многие другие.

Режиссер и драматург Иван Вырыпаев после суда обнародовал открытое письмо в поддержку Серебренникова с призывом к деятелям культуры перестать поддерживать власть.

На портале Change.org была опубликована на немецком и английском языках петиция в защиту режиссера. В числе подписавших ее - обладательница двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт и лауреат Нобелевской премии по литературе австрийская писательница Эльфрида Елинек. На днях британский актер Иэн Маккеллен, известный по роли волшебника Гэндальфа в кинотрилогиях Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит», написал письмо в «Гоголь-центр» в поддержку Серебренникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Художники не крадут, а отдают»: актер из «Матильды» опубликовал письмо Серебренникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.