«Чапаев и Пустота» с Михаилом Ефремовым и Гошей Куценко в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Культовый роман Виктора Пелевина прочно обосновался на театральных сценах России. 25 февраля в ДК Ленсовета в спектакле «Чапаев и Пустота» главную роль Чапаева сыграет Михаил Ефремов и уже во второй раз за долгие годы существования спектакля, роль Котовского исполнит Гоша Куценко.

«Чапаев и Пустота» - один из самых успешных и нестандартных спектаклей. Необычный литературный материал, смелая режиссура и звездный актерский состав вот уже 15 лет пользуются невероятным успехом у публики. Ставить спектакль по Пелевину — это всегда вызов. Приходится воплощать на сцене действие, которое «происходит в абсолютной пустоте». Свое видение нашумевшего романа перенесли на сцену Евгений Сидихин, Александр Наумов и режиссер Павел Урсул. Непредсказуемый Михаил Ефремов в роли Чапаева, виртуоз Михаил Крылов — Петр Пустота, харизматичный Гоша Куценко — Котовский, молодые и талантливые Мария Козакова и Екатерина Смирнова в роли Анки-пулеметчицы и брутальный красавец Павел Сборщиков — Сердюк. Несомненно, это как раз тот случай, когда сумма всех слагаемых больше, чем каждый актер по отдельности.

«Для меня Чапаев — это в первую очередь Борис Бабочкин, он подарил стране образ этого героя. И спасибо Виктору Олеговичу за то, что он описал его не как человека живого, а как миф, - говорит Михаил Ефремов. - Про что «Чапаев и Пустота»? Про двойничество, про это еще Олеша писал, у него были такие герои-двойники — а потом много лет спустя их стал вводить в свои сюжеты Пелевин».

Несмотря на кажущуюся бесшабашность сюжета, «Чапаев и Пустота» - спектакль философский, пронзительно грустный и, при этом, невероятно смешной и современный. Звездам театра и кино Михаилу Ефремову и остальным, задействованным в постановке актерам, удается филигранно объединить все эпохи, в которых разворачиваются события, - гражданскую войну, современную психушку и великую Пустоту, в которую, наконец, уходят герои…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Чапаев и Пустота» с Михаилом Ефремовым и Гошей Куценко в Санкт-Петербурге», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.