«Час Земли» в Москве: Кремль и Красная площадь погрузились во тьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2014 года

Московский Кремль и Красная площадь погрузились внепривычную темноту: главные символы Москвы вновьприсоединились к международной экологической акции «Час Земли».

Предполагается, что в акции поучаствуют около 300 зданий в центре Москвы: Кремль, храм Василия Блаженного, ГУМ, Дом Правительства Российской Федерации, храм Христа Спасителя, Государственная Дума, здание МГУ на Воробьёвых горах. Трансляцию «Часа Земли» ведет RT. В Кремле продолжают гореть лишь пятиконечные звезды на башнях и президентский штандарт, а в Александровском саду - Вечный огонь.

Освещение в Кремле было погашено на 60 минут по решению президентаВладимира Путина. Впервые это было сделано в прошлом году, который былобъявлен Годом охраны окружающей среды в России. Теперь участие Кремля вакции становится традицией, отмечает ИТАР-ТАСС.

К акции «Час Земли» присоединился и Дом правительства наКраснопресненской набережной, где также на час было решено выключитьвнешнее и часть внутреннего освещения, оставив лишь подсветкугосударственного флага на крыше.

В ФСО отмечают, что отключение подсветки кремлевских стен - самойэнергоемкой части освещения Кремля - никак не влияет на остальныесистемы жизнеобеспечения резиденции главы государства, на системы связии безопасности.

Кремль без подсветки выглядит так http://t.co/iDxzthUbcZ pic.twitter.com/OEwTSzEI5G— TJournal (@tjournalru) 29 Март 2014

Кремль во тьме... А вы выключили свет...сейчас Час Земли!!!🙈 by art_solonsky pic.twitter.com/5M80L2Xk8C— Red Square Photos (@RedSquarePhoto) 29 Март 2014

«Час Земли» - ежегодная международная экологическая акцияВсемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечениевнимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том,что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольноотключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран,гаснет внешняя декоративная подсветка.

«Час Земли» является самой массовой акцией в истории человечества -только в прошлом году ее поддержало 150 стран, около 7000 городов исвыше 2 млрд человек, в том числе 16 млн россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Час Земли» в Москве: Кремль и Красная площадь погрузились во тьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.