«Час Земли» отметят в Кремле, в Белом доме и на МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

В субботу во многих странах мира пройдет международная экологическая акция «Час Земли». Как ожидается, в мероприятии примут участие более 7 тыс. городов, жители которых в 20:30по местному времени на час отключат свет. В это время также погаснут огни на зданиях, являющихся символами тех или иных государств. В Москве в акции впервые примут участие Кремль и Белый дом. А из космоса за тем, как гаснет свет, будет наблюдать с борта МКС космонавт Роман Романенко, сообщает РИА «Новости».

Одним из первых в акции примет участие Сидней, где будет отключенаподсветка знаменитого Сиднейского оперного театра и моста Харбор-Бридж, передает «Интерфакс».

Московский Кремль будет дебютировать в акции. «В соответствии с поручением главы государства, в субботу с 20:30 до 21:30 будет погашен свет в Кремле, кроме подсветки президентского штандарта, погаснет подсветка по периметру Красной площади, стен Исторического музея, ГУМа, Собора Василия Блаженного», - сказал пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

Освещение будет выключено и в Александровском саду, где будетгореть только Вечный огонь на Могиле неизвестного солдата.

К акции Кремля присоединится и Белый дом, где также на час будетвыключено освещение, кроме подсветки государственного флага.Всего в Москве во время акции отключат подсветку более 80 зданий, втом числе здание МГУ на Воробьевых горах.

В Санкт-Петербурге без декоративного освещения на час останутсяЗимний Дворец, Дворцовая площадь и Петропавловская площадь.

«Час Земли» - ежегодная международная акция Всемирного фонда дикойприроды (WWF), направленная на привлечение внимания жителей планеты кпроблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же времяна один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях,являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративнаяподсветка. Среди всемирно известных архитектурных сооружений, на которыхотключалась внешняя подсветка, - Букингемский дворец и здание парламентав Лондоне, Елисейский дворец, Эйфелева башня, Лувр и Собор ПарижскойБогоматери, Эмпайр Стейт Билдинг и Статуя Свободы, Великая Китайскаястена и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Час Земли» отметят в Кремле, в Белом доме и на МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.