«Чего это вдруг»: депутат Луговой недоумевает по поводу включения его имени в «список Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2017 года

В Государственной думе РФ прокомментировали расширение «списка Магнитского», в котором накануне появились фамилии еще пяти россиян. Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, попавший в черный список, счел действия США абсурдными. В свою очередь, председатель нижней палаты Вячеслав Володин назвал расширение «списка Магнитского» истерикой уходящей администрации действующего американского лидера Барака Обамы.

По мнению спикера Госдумы РФ, с этим же связаны и санкции, введенные США против России в конце 2016 года в связи с приписываемыми ей хакерскими атаками. «Истерика уходящей администрации президента Барака Обамы, по-другому это не назовешь. Скорее всего, набрали обязательств перед спонсорами и проиграли выборы, сейчас ищут виновных, кто виноват в этом поражении», - предположил Володин (цитата по ТАСС).

Спикер Госдумы отметил, что «спрашивать нужно с себя в первую очередь и нужно отвечать перед своими избирателями». «Когда люди не поддержали (на выборах), это говорит о том, что политика неэффективна, это говорит о том, что рядовой избиратель хочет стабильных отношений с Россией, с другими странами, и вот эти все проблемы нужно рассматривать в этой плоскости, а не искать тех, кто виновен в поражении. Сами, только сами, исходя из того, что натворили», - проинструктировал Володин.

Луговой отреагировал на включение его фамилии в «список Магнитского» с недоумением, сообщает РИА «Новости». «У меня вызывает просто недоумение. Просто не очень понимаю, где я и где «список Магнитского», учитывая, что уже и сколько лет прошло после того, как был составлен так называемый список Магнитского, и чего это вдруг я такого за последние год, два, три, четыре совершил», - задался вопросом депутат.

Луговой отметил, что, насколько ему известно, «туда включают людей, которые нарушали где-то в чем-то права людей». «Я являюсь депутатом Государственной думы. Занимаюсь законотворческой деятельностью. Мои полномочия четко ограничены законодательством, и мотивация американцев на включение меня в этот список… Я не знаю», - заявил парламентарий.

При этом Луговой связал расширение списка с желанием уходящей администрации «насолить России». «Мне вот кажется, сейчас Обама бегает перед тем, как сдать свои полномочия, лишь бы чем угодно нагадить или насолить России, поэтому уже доходит до каких-то абсурдных вещей», - заключил либерал-демократ.

В МИД РФ расширение «списка Магнитского» назвали «санкционной манией» уходящей администрации США, сообщает РИА «Новости». По словам замглавы ведомства Сергея Рябкова, «неадекватность вашингтонских деятелей, впавших в «санкционную манию», очевидна всем».

Замминистра связал расширение санкций со стремлением уходящей администрации США найти виновных в проигранных ее кандидатом выборах президента. «За последние годы администрация Барака Обамы испробовала множество способов, как попытаться навредить нам. В последнее время к ее дурным манерам и откровенному русофобству примешиваются злоба за проигранные ее кандидатом президентские выборы и стремление искать виновных в своем поражении где угодно, но только не у себя», - заявил Рябков.

Также замглавы МИД РФ предупредил, что «за оставшиеся десять дней своего существования администрация Обамы может наломать еще немало дров».

Накануне был расширен перечень граждан России в «списке Магнитского», фигуранты которого попадают под санкции США - им запрещается въезд в Соединенные Штаты, а их активы на территории этой страны замораживаются. Под ограничительные меры попали глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, бывший сотрудник СК Станислав Гордиевский, бизнесмен Дмитрий Ковтун, депутат Госдумы РФ от партии ЛДПР Андрей Луговой и бывший руководитель Универсального банка сбережений Геннадий Плаксин.

Сотрудник фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского - основавший фонд Hermitage Capital гражданин Великобритании Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун - заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского», который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека. В конце декабря 2016 года Обама подписал закон, который придал мировой статус «закону Магнитского».

Бывший офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой был упомянут в итоговом докладе британского суда по так называемому делу Литвиненко, опубликованном в январе 2016 года. В этом документе российский парламентарий был упомянут в качестве одного из подозреваемых в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием.

Власти США тогда не исключили, что в будущем могут принять меры в отношении России в связи с выводами британского суда по «делу Литвиненко». Стоит отметить, что в отчете британского суда также говорилось, что, скорее всего, экс-сотрудник ФСБ был отравлен полонием-210 «с одобрения Патрушева (секретаря Совбеза РФ. - Прим. NEWSru.com) и Путина (президента РФ. - Прим. NEWSru.com)».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Чего это вдруг»: депутат Луговой недоумевает по поводу включения его имени в «список Магнитского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.