«Человек-компьютер» побил собственный рекорд, назвав по памяти 150 тысяч цифр, стоящих после запятой в знаке Пи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2008 года

Колумбиец Хайме Гарсия вновь подтвердил свое прозвище "человек-компьютер". В ходе выступления перед преподавателями и студентами мадридского университета Комплутенсе он побил собственный рекорд, назвав по памяти 150 тысяч цифр, стоящих после запятой в знаке Пи, передает ИТАР-ТАСС. Оно выражается бесконечной непериодичной десятичной дробью (3,14... и до бесконечности).

Во время эксперимента потребовалось 652 слайда, чтобы воспроизвести на экране в аудитории все цифры, которые по памяти произносил колумбиец. Он сидел спиной к экрану и не мог видеть, что на него проектировалось.

На перечисление всех 150 тысяч цифр ушло три дня, сообщило агентство AFA. Рекорд подтвержден профессорами математики мадридского университета и заверен двумя нотариусами.

Гарсия, обладатель четырех достижений в Книге рекордов Гиннесса, намерен прибавить к ним пятое.

Колумбиец способен также всего за 0,15 секунды извлечь корень тринадцатой степени из любого 100-значного числа или с одного взгляда запомнить 200-значное число, причем повторить его без подсказки слева направо и справа налево.

"Я не гений и не суперодаренный человек. Главное - постоянство и упорство", - утверждает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Человек-компьютер" побил собственный рекорд, назвав по памяти 150 тысяч цифр, стоящих после запятой в знаке Пи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.