«Человек-паук» готовится покорить один из московских небоскребов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2006 года

Всемирно знаменитый скалолаз и любитель экстремальных восхождений француз Алэн Робер намерен покорить одну из московских "высоток". Об этом сообщает французская газета "Паризьен". По ее данным верхолаз побывал недавно в Москве с "разведывательными" целям - выбрать себе подходящее здание.

С этой целью Робер в бинокль тщательно изучил фасады и боковые стенызаинтересовавших его высотных зданий. Он побывал и на этажах, чтобы изокна с более близкого расстояния рассмотреть все особенности внешнегопокрытия стен. Поскольку Ален Робер совершает свои экстремальныевосхождения без страховки, малейшие выступы в стене могут иметь для негорешающее значение.

Также мастер восхождения совершил и ночные "инспекции" отобранныхобъектов. Немалое значение экстремал обычно отводит и изучению охранызданий - так как все, или почти все восхождения он совершает безразрешения владельцев домов или местных властей. И заканчиваются они дляспортсмена в полицейском участке.

В Москве, однако, его покорение высоты будет "легальным", уверяет французская пресса. Ожидается, что оно произойдет в июне-августе этого года и что спортсмен выберет строящийся небоскреб "Федерация", которому предстоит стать самым высоким в Европе.

Алэн Робер признает, что терпеть не может, когда наверху здания егоподжидает охрана или полицейские. Попасть в их цепкие объятия и оказатьсячерез несколько секунд в наручниках - это портит все настроение отсовершенного захватывающе опасного восхождения.

Робер уже 28 лет занимается такими необычными восхождениями - на егосчету десятки небоскребов в Азии, Европе, Америке и, конечно, в его роднойФранции. В Париже он "одолел" и Эйфелеву башню, и возвышающийся в центрегорода угрюмый небоскреб "Монпарнасс". Залезал Робен и на обелиск,установленный в центре площади Согласия.

Однако расположенная на западе французско столицы высотный дом-арка"Арш-Дефанс" успешно сопротивлялся осаде спортсмена. В первый раз Роберупришлось вернуться назад с начатого восхождения, так как он израсходовалвсе свои силы, плюс к тому у него кончилась вода. Второй раз он на большойвысоте обнаружил, что те стыки в плитах облицовки, за которые он до этогоцеплялся, тщательно замазаны - и он в ловушке. Скалолаза пришлось снемалым трудностями "эвакуировать" со стены высотного здания. Он виселтам, вставив в бетонную щель небольшой крючок, прикрепленный к поясу.

В спортивной карьере спортсмена, которому скоро исполнится 43 года,были и тяжелые травмы, вызванные падением. "Все ЧП были связаны снесовершенной экипировкой", - объясняет сегодня Робер.

"Но я буду продолжать экстремальные восхождения до тех пор, пока уменя будут силы, - заверяет спортсмен. - Каждое мое восхождение былоотлично от предыдущего, приносило мне необычайные ощущения. Когда я "навертикальном маршруте", я нахожусь в совершенно особом состоянии, вполнейшей мобилизации всех своих возможностей. Некоторые считаю, что ясумасшедший - кому еще взбредет идея залезать на 100-метровый небоскреб?Но по-моему безумны те, кто садится за руль своей машины с 2 граммамиспирта в крови". "Себя я предпочитаю считать искателем приключений,отчасти авантюристом", - передает слова Робера ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Человек-паук" готовится покорить один из московских небоскребов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.