«Челси», «Милан» и «Лион» первыми вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2005 года

Во вторник шесть грандов европейского клубного футбола разыграли три первые путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи (в скобках результат первой игры)

"Челси" - "Барселона" 4:2 (1:2)
Голы: Гудьонсен, 8; Лэмпард, 17; Дафф, 19; Роналдинью, 27 - пен., 38; Терри, 76.
"Милан" - "Манчестер Юнайтед" 1:0 (1:0)
Голы: Креспо, 61.
"Лион" - "Вердер" 7:2 (3:0)
Голы: Вильтор, 8, 55, 64; Эссьен, 17, 30; Мику, 32; Исмаэль, 57 - пен., Малуда, 60; Берто, 80 - пен.

Центральным матчем этого тура, безусловно, стал поединок фаворитов среди букмекеров - английского "Челси" и испанской "Барселоны" на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж". Две недели назад на "Ноу Камп" клуб Романа Абрамовича уступил каталонцам со счетом 1:2, и для продолжения борьбы в самом престижном еврокубке лондонцам была необходима домашняя победа с разницей в два мяча (или со счетом 1:0). Тренеры Жозе Моуринью и Франк Райкард не раз заявляли о своих намерениях выиграть Лигу чемпионов, и вылет на стадии 1/8 финала стал бы для любого из них мощным ударом по самолюбию, пусть и нанесенным достойным оппонентом.

Матч в Лондоне превзошел все ожидания: он получился феерическим, и по праву может претендовать на попадание во все футбольные учебники. Достаточно сказать, что уже к 19-минуте матча "Челси" вел со счетом 3:0 - результатом, более чем устраивающим команду Романа Абрамовича, и в любом другом поединке "Челси", мог бы уже мысленно праздновать легкую победу. Но только не в матче с "Барселоной". К 38-й минуте один из лучших футболистов планеты бразилец Роналдинью дважды поразил ворота Петера Чеха. Первый гол Роналдинью забил с пенальти, назначенный харизматичным итальянцем Пьером-Луиджи Коллиной в ворота "Челси" за игру рукой в своей штрафной Пауло Феррейры, а второй же гол бразильца получился просто фантастическим: получив мяч неподалеку от линии штрафной площадки "Челси" в центре, Роналдинью, разглядев одному ему видимую щель между двумя игроками лондонского клуба, с места по невероятной траектории запустил мяч прямо в притирку со штангой левого угла ворот Петера Чеха. При таких условиях в четвертьфинал уже попадала "Барса". Счет 3:2 продержался до 76 минуты матча, когда капитан "Челси" Джон Терри ударом головой решил судьбу противостояния двух великих клубов в пользу своей команды.

Из-за ажиотажа, вызванного противостоянием на "Стэмфорд Бридж", на второй план отошел не менее интересный матч, который в другой ситуации наверняка стал бы центральным событием игрового дня. В Италии "Милан" принимал английский "Манчестер Юнайтед", перед которым также стояла нелегкая задача - отыграться за домашнее поражение с минимальным счетом. Гол Эрнана Креспо на "Олд Траффорд" поставил "Милан" в более выгодное положение - даже ничья выводила "россонери" в четвертьфинал. Однако Креспо забил и в ответном матче в Милане, и этот гол также стал единственным в игре. Отметим, что "Милан" стал первым четвертьфиналистом турнира, поскольку его поединок с манкунианцами, у которых в этот день мало что получалось, особенно в стадии реализации моментов, закончился на несколько минут ранее матча в Лондоне.

Во Франции "Лион" играл с немецким "Вердером", и исход спора в этой паре был практически решен после первого матча - вряд ли французы в родных стенах растеряли бы громадное преимущество в три мяча, добытое в Германии две недели назад. В пользу "Лиона" говорило и то, что за последние 25 лет еврокубковых баталий еще никому в подобной ситуации не удавалось переломить ход двухраундовой дуэли. Более того, в этом сезоне "Лион" ни разу не проигрывал на своем поле, а "Вердер" не добивался побед во Франции. Матч в Лионе, который обслуживала бригада российских арбитров во главе с Валентином Ивановым, получился еще более богатым на мячи, чем поединок "Челси" с "Барсой": "Лион" не обманул ожиданий своих болельщиков, порадовав их самыми разнообразными голами, и стал третьим четвертьфиналистом престижнейшего турнира.

Еще пять путевок в 1/4 финала будут разыграны в среду. За выход в следующую стадию турнира сразятся: "Ювентус" - "Реал" (0:1), "Байер" - "Ливерпуль" (1:3), "Монако" - ПСВ (0:1), "Арсенал" - "Бавария" (1:3).

Ответный поединок между "Интером" и "Порту" (1:1) пройдет в следующий вторник, 15 марта, поскольку "Интернационале" приходится делить стадион "Сан-Сиро" с "Миланом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Челси", "Милан" и "Лион" первыми вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.