«Челси» выиграл Лигу чемпионов: Погасили «Сити», разорвали их одной атакой и взяли трофей 2-й раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2021 года

В главном матче европейского сезона лондонский «Челси» обыграл «Манчестер Сити» — 1:0, все решил гол Кая Хавертца в конце первого тайма. Во втором у «Сити» было достаточно моментов, однако команда Пепа Гвардиолы ничего не реализовала и упустила шанс впервые выиграл Лигу чемпионов.

Этот финал начался очень ярко, обе команды не стали стесняться и играть в разведку, они просто бросились атаковать, искать друг у друга свободные зоны и провоцировать на ошибки с первых минут. Поэтому шансы стали появляться сразу же, но чаще форвардам не хватало точности — или вратарям было не так уж сложно отбивать.

В итоге ключевым стал эпизод, когда буквально за десять секунд «Челси» придумал и организовал молниеносную атаку: от вратаря Эдуара Менди до выхода Кая Хавертца один на один прошло так мало времени, что оборона «Сити» просто не успела сориентироваться. А еще и Тимо Вернер классным рывком без мяча шикарно увел из нужной зоны Рубена Диаша — так, что освободилась и траектория паса вразрез, и место для разгона Хавертца.

Немец реализовал этот выход, «Челси» ушел на перерыв лидером, а во втором тайме хоть и позволил «Сити» создать приличное количество моментов, выдержал и сохранил 1:0 — даже несмотря на семь добавленных минут.

«Челси» выстоял и выиграл Лигу чемпионов!

  • Для лондонского клуба это вторая Лига чемпионов в истории — «Челси» уже побеждал в 2012-м, когда главным героем матча был Дидье Дрогба, тогда в финале с «Баварией» били пенальти. Через девять лет повторили успех — теперь в трех финалах две победы (еще был московский в 2008-м, когда проиграли «МЮ»). И стали 13-м клубом, у которого больше одной победы в главном еврокубке.
  • Томас Тухель выиграл Лигу чемпионов впервые — через четыре месяца после прихода в «Челси». Для немецких тренеров это третья победа в ЛЧ подряд: после Юргена Клоппа с «Ливерпулем» и Ханса-Дитера Флика в «Баварии».
  • Два раза из двух «Челси» выиграл Лигу чемпионов, когда поменял тренера прямо по ходу сезона: в 2012-м начинал Андре Виллаш-Боаш, а решающие матчи проводил Роберто Ди Маттео.
  • В предыдущих матчах этого сезона «Челси» два раза из трех побеждал «Сити»: после поражения в первом круге со счетом 1:3 лондонцы выиграли полуфинал Кубка Англии — 1:0 (трофей в итоге упустили, проиграв «Лестеру» в финале), а в концовке сезона, когда «Сити» уже был сфокусирован на другом, выиграли 3:1. После третьего подряд поражения у Пепа Гвардиолы худшая статистика в карьере против конкретной команды.

Теперь у «Челси» будет шанс сразу же добыть 20-й трофей в эпоху Романа Абрамовича — летом играть за Суперкубок против «Вильярреала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Челси» выиграл Лигу чемпионов! Погасили «Сити», разорвали их одной атакой и взяли трофей 2-й раз», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.