«Черкесский вопрос» в преддверии Олимпиады —2014: Взгляд из Еревана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Для Армении черкесский вопрос и черкесский геноцид не являются темой, о которой можно писать и вообще заниматься. Большинство армянских СМИ и слыхом не слыхивали о «геноциде черкесов» и тем более о «Великой Черкессии», что вполне понятно. Для армян, равно как и для евреев, существует только Геноцид армян в Османской империи и Холокост. Все остальные этнические чистки как будто выпали. В некотором роде эта точка зрения имеет свое объяснение — все последующие этнические чистки имели место после эти двух трагических страниц современной истории. Однако на наш взгляд, тема черкесов должна была бы заинтересовать армян хотя бы из-за того, что это Кавказ, где проживает довольно большая и старая армянская община. Тем более в Сочи, с которого и началась интенсифицироваться черкесская проблема. Единственное, что было упомянуто в армянских СМИ — это признание Грузией «геноцида черкесов». Тогда, в 2011 году возмущению в Армении не было предела: вот мол, Геноцид армян правительство и парламент Саакашвили не признает, а черкесов и Голодомор — пожалуйста. Правда, признание было сделано в пику России, потому что для Саакашвили черкесы не представляли какого-либо значения, он принимал или не принимал законы, руководствуясь прежде всего пожеланиями, скажем так, Вашингтона, а не Москвы. Вообще в Грузии, как выяснилось, есть Центр черкесской культуры, который и занимается историей и «спорными» вопросами.

Между тем, следует отметить, что некоторое пренебрежение Армении «черкесским вопросом» не очень правильно. Скорее всего, это идет от незнания вопроса, равно как и четкого понимания своего места на Кавказе. Армения, в силу ряда причин, могла бы стать в некотором роде модератором в черкесском вопросе, причем независимым.

«Черкесский вопрос», если верить публикациям в российских СМИ, больше нужен для того, чтобы насолить России — сами черкесы просто инструмент. Общая картина нынешнего состояния черкесской проблемы выглядит примерно так: любыми путями помешать открытию Олимпиады в Сочи. Хотя, надо признаться, минусов от этого проекта больше, чем плюсов. Олимпийские игры все равно откроются — у России уже был опыт в проведении Игр в Москве после вторжения в Афганистан. И ничего, прошли нормально, а ведь Афганистан был намного серьезнее, чем черкесы.

История вопроса такова: 150 лет тому назад Россия утвердилась на Западном Кавказе и точка была поставлена именно на Красной Поляне — то есть месте проведения Олимпиады. В результате поражения в войне черкесы (одно из общих названий этноса адыги) вошли в состав России. В период перехода под российское управление началась их масштабная миграция в страны Ближнего Востока. В советские годы черкесы, не получившие единую автономию, оказались расселены в нескольких республиках, в трех из них стали «титульными» народами: в Адыгее - адыгейцы, в Кабардино-Балкарии - кабардинцы, в Карчаево - Черкессии - черкесы.

Как считают многие политологи и историки, недостаточное внимание федеральной власти к «черкесскому вопросу» в преддверии Олимпиады дало толчок для развития национализма внутри страны. Серьезно влияет на ситуацию и зарубежная черкесская диаспора, которая поддерживает активную связь с российскими активистами черкесского движения через Сеть. Потому, считают политологи, «черкесский вопрос» может стать одной из проблем «Сочи-2014». Тема только начинает раскручиваться. Скорее всего, пик ее придется конец года, когда до Олимпиады в Сочи останется всего ничего. Что касается признания геноцида черкесского народа, то надо отметить, что Турция также имеет свою долю вины в этом вопросе, однако для большинства игроков предпочтительнее иметь в роли виновника Россию.

Сегодня 90% черкесов проживают вне пределов Кавказа, и черкесская диаспора, насчитывающая по разным оценкам, от 5 до 8 млн. человек, рассеяна более чем в пятидесяти странах мира. Черкесский проект естественным образом конфликтует и с проектом создания исламистского имарата «Кавказ». И тут набожные мусульмане - переселенцы могут сыграть на руку отнюдь не «великочеркесам». Но самый главный недостаток «черкесского проекта» - слабая культурная совместимость российских и нероссийских черкесов. Ездить друг другу в гости представителям общественных организаций просто и приятно. А жизнь под одной крышей — совсем другое. Тем более, что если одна сторона — почти европейцы (особенно в Адыгее). А другая — почти арабы или турки. Нахождение современных черкесов на расстоянии друг от друга породила некоторые иллюзии. Но они быстро развеются, если только начнет осуществляться «черкесский проект». Тем более, что у черкесов нет опыта нахождения в едином и независимом государстве. Черкесские активисты раздроблены и постоянно жестоко спорят друг с другом. Если речь зайдет уже о реальной власти, то эти споры могут легко перейти и вооруженное противостояние. И в этом случае «черкесский проект» может уничтожить сам себя.Что касается самого проекта, он способен еще больше дестабилизировать и без того не простую ситуацию на Северном Кавказе, и выразится это в межнациональных конфликтах, «этнических чистках» и тому подобных прелестях. Более того, последовательное осуществление этого проекта может привести к жестокому внутричеркесскому конфликту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Черкесский вопрос» в преддверии Олимпиады -2014: Взгляд из Еревана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.