«Черные списки» персон нон-грата на телеканалах обновили перед выборами, уверяет «Собеседник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2007 года

«Черные списки» персон нон-грата на федеральных телеканалах обновили перед выборами, заявил в интервью «Собеседнику»(недоступная ссылка) глава Института проблем глобализации Михаил Делягин, которого к его удивлению почти полностью вырезали из выпуска программы «Народ хочет знать» Киры Прошутинской.

«Собеседник» считает, что существование «черных списков» на ТВ - факт, хотя руководство всех каналов неоднократно отрицало их наличие. Иное дело, что они вовсе не обязательно спускаются из кремлевской администрации, а чаще всего служат результатом личной перестраховки телебоссов, утверждает издание. Во всяком случае, списки персон нон-грата на «Первом», на «России», на НТВ, на «ТВ-Центре» и «Пятом» (Петербургском) канале не совпадают.

- [#5 Случай Делягина]

Глава фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров утверждает, что в «черном списке» «Первого канала» 12 человек, и сам он там на четвертом месте (вслед за Владимиром Рыжковым, Михаилом Касьяновым и Гарри Каспаровым). По некоторым данным, в «черных списках» канала НТВ - Виктор Шендерович, Евгений Киселев, Владимир Кара-Мурза, то есть лица канала до 2001 года.

Борис Немцов, Ирина Хакамада, Егор Гайдар и прочие демократы первого призыва не запрещены, но лишь при условии, что у них будет сильный, привлекательный для аудитории оппонент. Члены семьи и адвокаты Михаила Ходорковского не рекомендуются к показу и интервьюированию.

Роман Абрамович лично наложил вето на вторую часть фильма о себе и старательно отслеживает прочие упоминания, стараясь светиться по минимуму, - он внес себя в «черные списки» добровольно. «Националисты» Рогозин и Поткин официально не рекомендованы к показу, поскольку любое их высказывание можно интерпретировать как экстремизм.

Впрочем, утверждает «Собеседник», демонизировать власть не следует - по нынешним временам очень надежным инструментом регулирования стала самоцензура на ТВ. Теленачальство готово и перегнуть палку, запретив почти всех оппозиционеров, даже коммунистов: хотя запрета на Зюганова нет, более радикальный Анпилов нежелателен.

Случай Делягина

В одном из выпусков программы «Народ хочет знать» Киры Прошутинской произошла таинственная история. В кадре возник «призрак» — ноги, принадлежавшие, по видимости, живому человеку до того, как его «стерли» монтажеры…

Эти видимые в кадре ноги принадлежали директору Института проблем глобализации Михаилу Делягину. «Тема той программы касалась государственного вмешательства в экономику, - вспомнил Делягин. - Говорили о том, что с таким государством, как у нас, в ближайшее время нам обеспечен системный кризис. Но лично я ничего крамольного ни во время эфира, ни до него, ни после не говорил… Напрашивается версия об обновлении «стоп-листа» (такие, знаю, есть у всех) перед выборами. Когда программу записывали, показывать меня было можно, но вот наступил час «Х», с сентября началось обострение политической борьбы. И вот тогда я стал нежелателен».

Как объяснила ведущая программы Кира Прошутинская, ее во время монтажа программы «Народ хочет знать» в Москве не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Черные списки» персон нон-грата на телеканалах обновили перед выборами, уверяет «Собеседник»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.