«Черный доктор» отпущен под подписку о невыезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Стамбульский суд в среду отпустил под подписку о невыезде врача Юсуфа Эрчина Сонмеза, который был взят под стражу накануне на основе ордера Интерпола по обвинению в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и Косово. Отвечая на вопросы журналистов у здания суда, Сонмез сказал, что не совершал никаких преступлений. «Нет никакого преступления, связанного с торговлей человеческими органами, соответственно нет и доказательств несовершенного деяния. Я надеялся на правосудие, на что же еще мне можно надеяться?» - сказал он, опровергнув информацию о том, что был арестован на основе ордера Интерпола.

«Я дважды в месяц выезжаю за рубеж. Если бы я находился в розыске Интерполом, то не смог бы выезжать из страны», - добавил «черный хирург». При этом он признал, что был допрошен по делу, которое расследуется властями Косово, но не уточнил, конкретно какому, передает РИА Новости.

Турецкий «черный хирург» заочно был приговорен в Косово к восьми годам заключения за организацию незаконной пересадки органов. В августе прошлого года имя Сонмеза всплыло в Азербайджане в связи с расследованием дела о контрабанде человеческих органов, тогда же власти Косово обратились в Интерпол с просьбой задержать врача и выдать его им.

По состоянию на 2008 год было совершено около 20 операций по нелегальной пересадке органов, а в преступную организацию, наряду с Сонмезом, входили министр здравоохранения Косово, а также врачи из Израиля и Турции. Впоследствии обвинение в причастности к международной мафии по торговле человеческими органами было выдвинуто в адрес косовского премьера Хашима Тачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Черный доктор» отпущен под подписку о невыезде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.