«Черных риелторов», убивших 9 человек в Подмосковье и Тверской области, будут судить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2019 года

Завершено расследование уголовного дела в отношении 13 жителей Подмосковья и Тверской области, которые обвиняются в совершении целого ряда преступлений, от убийств до мошенничества. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

Группировка «черных риелторов» расправилась с девятью людьми, чтобы завладеть их квартирами.

Следствием установлено, что с декабря 2012 по 2016 годы житель Тверской области (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) в целях незаконного обогащения и получения постоянных преступных доходов создал организованную преступную группу, в состав которой вошли люди из его близкого окружения и знакомые, перед которыми он лично ставил цели и задачи, а также участвовал в разработке планов преступной деятельности.

В основном группировка занималась мошенничеством с недвижимостью, но также было совершено хищение денег с пластиковых банковских карт одного из потерпевших. В основном жертвами бандитов были одинокие, ведущие асоциальный образ жизни граждане, владеющие квартирами в Москве.

Преступники предлагали своим жертвам купить жилье подешевле на территории Тверской области, продав свою квартиру в столице, а разницу использовать в качестве прибыли. Но после того, как люди подписывали необходимые документы по купле-продаже квартир, бандиты угощали их спиртным, в которое подмешивали снотворное. После этого потерпевших вывозили и убивали с особой жестокостью — расстреливали, топили и живьем закапывали в землю. Но на этом бандиты не останавливались. Они также убивали членов семей потерпевших, чтобы те не смогли пожаловаться в полицию и помешать их преступным планам.

Пресечь деятельность группировки удалось только в марте прошлого года. Следствием было установлено незаконное отчуждение пяти квартир, стоимость которых составляла от 4 до 8 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества составила около 30 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении 13 соучастников с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Черных риелторов», убивших 9 человек в Подмосковье и Тверской области, будут судить», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.