«Честность» евродепутатов находится в прямой зависимости от размера взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

ОБСЕ обнаружила значительные проблемы на каждом этапе предвыборной кампании, в том числе запугивание кандидатов и избирателей, вброс бюллетеней в избирательные урны и запугивание журналистов. В докладе были проанализированы 58% наблюдавшихся избирательных участков, и вердикт был однозначен: плохо или очень плохо. ОБСЕ заявила, что Азербайджан не в состоянии учесть большую часть предыдущих рекомендаций по организации выборов .

Следует подчеркнуть, что миссия Европарламента пришла к выводу, что дебаты по телевидению были открытыми и свободными. По словам главы миссии, итальянского депутата Пино Арлаки, есть большие улучшения в отношении избирательной системы.

Остальные шесть членов делегации: Филипп Качмарек (Польша , ЕНП), Йоахим Целлер (Германия, ЕНП), Евгений Кирилов (Болгария, S & D) , Норика Николаи (Румыния, Альянс либералов и демократов ), Милан Кабрнох (Чешская Республика, Европейские консерваторы и Реформисты ) и Фиорелло (Италия, Европа свободы и демократии ) присоединились к мнению главы миссии.

Заметим, что миссия по наблюдению за избирательным процессом была спорной с самого начала, некоторые политические группы высказывали опасения, что наблюдатели могут в конечном итоге оказать поддержку Алиеву. Что, в общем-то, и получилось.

Как пишет European Voice, проблемы с доверием Европарламенту еще более усугубляются деятельностью депутатов Европарламента , которые не были в официальной команде, но приехали в Баку по собственной инициативе. European Voice определила девять депутатов Европарламента, из которых шестеро оценили выборы очень благоприятно и охотно давали интервью азербайджанским государственным СМИ .

В частности, СМИ активно цитировали депутата от Эстонии Кристину Ойюланд, которая была исключена из партии за фальсификацию выборов. Трое других либералов - Иво Важгл(Словения) , Александра Тейн (Германия) и Ханна Таккула (Финляндия) — также были членами делегации, которые выступили с весьма положительной оценки выборов. Потом стало известно, что депутатов просто купили, и сказал об этом представитель Болгарии Слави Бинев. Не отрицали факт подкупа и депутаты от Германии. В частности, депутатам оплатили поездки, проживание и вместо этого им всего лишь надо было написать положительный отзыв, что они и сделали.

Кстати, вояжи евродепутатов не остались незамеченными. Так, та же European Voice пишет, что «некоторые депутаты Европарламента занимались избирательным туризмом». «Крайняя глупость или мелкая продажность - единственное правдоподобное объяснение тому, что член Европейского парламента поехал в Баку в качестве неофициального наблюдателя президентских выборов в Азербайджане. Нам еще предстоит открыть для себя этот редкой породы парламентария и мы все еще ждем , чтобы прочитать его или ее доклад. Вместо того, что мы публикуем сегодня список (возможно, неполный) депутатов Европарламента , которые, кажется занимались избирательного туризма . Для них выборы стали предлогом, чтобы побывать где-то, потому что иначе они не могли бы посетить и остановиться в шикарном отеле за чужой счет. Это могло бы быть смешно, если режим в Азербайджане не имел бы такую плохую репутацию в области соблюдения прав человека и демократии. Да, это страна, которая богата нефтью , но это не значит, что депутаты Европейского парламента должны вступать в сговор с властями», - подчеркивает European Voice.

Столь длинная цитата из европейского еженедельника была приведена для того, чтобы дать понять всем, и армянским правозащитникам и властям тоже, что евродепутаты отнюдь не независимы. Их оценка, кстати, последних президентских выборов в Армении также мало чем отличается от оценки в Азербайджане. Разница в том, что ЕС в 2013 году хотело задобрить Армению, признав выборы «честными и справедливыми» и даже приближающимися к международным стандартам. Реалии поменялись, Армения отказалась от Европы в пользу России и нет никакого сомнения, что если бы выборы прошли в следующем году, они бы удостоились самой низкой оценки. Подкупить миссию наблюдателей Армении не под силу.

В идеале, те депутаты , которые пошли в Азербайджане на сделку с властями, должны быть привлечены к ответственности со стороны своих партий и их избирателей. Те, кто не может объяснить такой шаг, не заслуживают переизбрания. В противном случае, европейская парламентская демократия немного лучше, чем азербайджанская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Честность» евродепутатов находится в прямой зависимости от размера взятки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.