«Чеченавто» с ноября начнет собирать Lada Granta и, возможно, Lada Vesta — если выделят деньги из бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

ООО «Чеченавто» с 1 ноября 2015 года начнет собирать автомобиль Lada Granta. Как передает «Интерфакс», соответствующие планы были озвучены во время поездки министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Чечню, в ходе которой президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон представил министру и главе Чеченской республики Рамзану Кадырову автомобиль Lada Vesta.

Как отмечают на «АвтоВАЗе», до конца 2015 года в Чечне будет произведено 600 седанов Granta, еще «до 6600 автомобилей» запланированы на 2016 год. С официальными представителями Чеченской республики также обсуждался вопрос о локальном производстве Lada Vesta, которое может начаться через год при условии оказания федеральной и региональной инвестиционной поддержки.

Денис Мантуров при этом заявил, что у компании очень хорошие перспективы в регионе. «В ближайшие годы «АвтоВАЗ» сможет удвоить здесь свое производство», - приводит предприятие слова министра. Предприятие «Чеченавто» в настоящее время собирает автомобили Lada Priora на мощностях Аргунского завода «Пищемаш».

«АвтоВАЗ» cможет выпускать Vesta в Чечне, если получит финансирование от властей

«АвтоВАЗ» может запустить на мощностях предприятия «Чеченавто» производство модели Lada Vesta. Это подтвердил журналистам Бу Андерссон.

Он отметил, что для запуска производства может потребоваться 14 млрд рублей, которые можно привлечь за счет федерального или муниципального бюджетов. Сам «АвтоВАЗ» не планирует инвестировать собственные средства, передает ТАСС.

«Я здесь (на предприятии «Чеченавто») впервые побывал 23 августа прошлого года. Тогда у нас тут не было никакой производственной активности. Мы начали собирать здесь Priora в начале этого года, решение о дальнейшем производстве Priora здесь будем принимать в ноябре. Позже в этом месяце мы запустим производство Granta. Если будет финансирование от российского правительства (из федерального бюджета. - Прим.ред.) и чеченского правительства, мы можем начать производство Vesta здесь через год. Но это целиком зависит от наличия финансирования. Если оно будет доступно, мы готовы перейти к третьему этапу - локализовать производство Lada Vesta здесь», - сказал он.

Сейчас предприятие выпускает модель Priora и, как отметил Андерсон, производство Lada Granta будет запущено без дополнительного финансирования. Компания планирует собрать около 600 машин этой модели до конца 2015 года.

«Мы произвели примерно 2,3 тыс. Priora (на «Чеченавто» в текущем году. - Прим.ред.), план на следующий год - 6,6 тысяч Granta. Если будет финансирование (для запуска производства Vesta. - Прим.ред.), это позволит создать около 500 новых рабочих мест на заводе, сейчас там работает 240 человек», - заключил он.

За 2016 год компания планирует выпустить 6,6 тыс. машин Granta на площадке «Чеченавто».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Чеченавто» с ноября начнет собирать Lada Granta и, возможно, Lada Vesta - если выделят деньги из бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.