«Что за дерево? Чудо-дерево!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

И вырастили это дерево режиссёр Ольга Лысак, художник Дмитрий Дробышев, композитор и аранжировщик Андрей Пересумкин, а также актёры уникального театра «А-Я».

27 августа небольшой зал Московского детского музыкального театра «А-Я» открыл свои двери для самых маленьких зрителей с родителями и пригласил их на премьеру спектакля-игры по стихам Хармса, Чуковского и Маршака.

Все мы в детстве примеряли на себя разные роли, будь то котенок, бегемот или жираф. Мы сооружали дома и автомобили из стульев и одеял. Удивительно, на что порой бывает способна детская фантазия — мы могли даже долететь до Солнца.

Уже перед первым звонком чувствовался особый интерес детей к предстоящему действу. Малыши всё пытались угадать, что же через несколько минут будет происходить на сцене? Наконец прозвенел третий звонок. Заинтригованные зрители замерли в ожидании. Игра началась. И не просто игра актёров перед зрителями — началось Чудо!

Перед нашими глазами возник обычный двор, где дети и родители создают свой собственный мир, полный невероятных приключений. В нём они вырастили удивительное Чудо-дерево, которое связало воедино и знакомые старшему поколению с детства стихи, и великолепную музыку, и вовлечение детей в волшебный мир театра.

Не только для взрослых, но и для 3-х летних детей часовой спектакль пролетел незаметно. А такое случается только тогда, когда дети очень увлечены игрой.

Прозвучала финальная песня, зрители стали нехотя покидать зал. Дети не спешили уходить из театра — они воодушевленно делились впечатлениями от просмотра со своими друзьями и родителями. Мы шли до ближайшей станции метро за группой зрителей (мама с дочкой, дедушка с внучкой и бабушка с двумя внуками) и невольно слушали то, как и взрослые и дети с одинаковым восторгом делятся впечатлениями от увиденного.

«Мама по саду пойдёт,

Мама с дерева сорвёт

Туфельки, сапожки.

Новые калошки».

В Москве совсем немного театров, которые уделяют так много внимания маленьким зрителям, а театр «А-Я» вовлекает в процесс театрального действия каждого ребенка, сидящего в зале, и не отпускает его до момента выхода из театра.

«Чудо-дерево» рассказывает и показывает детям простые истины, которые так важны в нашей жизни: помощь другу, милосердие и доброта. Посмотрев спектакль-игру и приняв в нём участие, детям хочется фантазировать так же, как это делали герои спектакля, а родители улыбаются, вспоминая своё детство. Пожалуй, каждый зритель, выходящий из зала, хочет увидеть за окном такое же «Чудо-дерево». Браво, «А-Я»!

Что: спектакль «Чудо-Дерево"

Где: Московский детский музыкальный театр «А-Я"

Режиссёр: Ольга Лысак

Премьера: 23 апреля 2016 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Что за дерево? Чудо-дерево!»», автор: Ани Багян, Валерия Волокова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.