«Чудная» правительственная программа по развитию семеноводства в Армении дает свои результаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

В Гегаркуникской области Армении правительственную программу по развитию семеноводства на 2010-2014 гг. называют «чудной». В этом году благодаря использованию высококачественных элитарных семян пшеницы, экспортированных их России, удалось добиться небывалого урожая: 60-70 центнеров с одного гектара вместо прежних 25-30 центнеров. Программой воспользовался директор ЗАО «Рачпар» Уник Саркисян, который засеял свои посевные площади полученными от правительства элитарными семенами пшеницы и сейчас обязан выполнить взятые на себя обязательства вернуть вместо 6 тонн — 12 тонн.

Пожинать плоды правительственной программы в район Лчашен Гегаркуникской области приехал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, которому фермер представил свое хозяйство. Помимо пшеницы директор ЗАО «Рачпар» выращивает картофель, свеклу, морковь и капусту. В беседе с журналистами он сообщил, что для улучшения качества урожая было использовано органическое удобрения местного производства.

Что же касается вопросов реализации продукции, то фермер сказал, что проблем нет, поскольку расширились экспортные возможности, за счет чего и увеличился спрос на армянскую сельхозпродукцию. Одновременно Уник Саркисян затронул проблему организации рынков и решения проблемы перекупщиков продукции.

В 2010 году Армения импортировала из России 1010 тонн семян пшеницы, которые будут распределены между 95-100 крупными фермерскими хозяйствами. В 2011 году фермеры должны будут вернуть зерно правительству в соотношении один к двум.

Программа по развитию семеноводства в Армении предусматривает на период 2010-2014 год ввоз семян пшеницы элитных сортов. В результате в 2014 году у Армении будет уже 3000-3500 тонн пшеницы данного сорта, которую в дальнейшем намечается распределить между фермерами.

Ежегодно в Армении используется 650-720 тысяч тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей - 435-450 тысяч тонн. Собственное производство составляет 168-175 тысяч тонн, а дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Чудная» правительственная программа по развитию семеноводства в Армении дает свои результаты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.