«Чудовищное происшествие» Михаила Ефремова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2020 года

Казалось бы, яснее ясного: кто виноват – пьяница Михаил Ефремов, что делать – да посадить, к шутам, пока еще двадцать человек не переехал!.. Но все ли так просто?

Сегодня, 11 июня, утром в траурном зале при Институте имени Н.В. Склифосовского простились с Сергеем Захаровым, умершим от травм, полученных в ДТП при участии Михаила Ефремова.

В настоящее время картина такова. Суд заключил Ефремова под домашний арест на два месяца — до 9 августа. Вину артист признал. Узнав, что искалечил человека, Ефремов оптимистично пообещал его вылечить, ибо у него денег… ну очень много. По его мнению, случилось "чудовищное происшествие".

За соблюдением ареста будет следить прокуратура. Ближайшие два месяца актер проведет в квартире с браслетом на ноге. Прокурор Москвы передал дело знаменитости из округа в столичный главк полиции — по мнению блогеров, во избежание необъективности и "поблажек". В тот же день, 9 июня в связи со смертью Сергея Захарова уголовное дело в отношении Михаила Ефремова переквалифицировано на более тяжкую часть. Отныне это часть 4 статьи 264 УК РФ: "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", повлекшее по неосторожности смерть человека, состояние опьянение является отягчающим обстоятельством. В худшем случае Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы.

В баре Ulysses, где Михаил Олегович предположительно провел роковой вечер, проводятся следственные действия. Как передает РЕН ТВ, заведение обвиняется в причастности к ДТП. Общественность занимает вопрос, "квасил" ли там Михаил, один или в компании. Следствие разберется.

Семья погибшего Сергея Захарова заявила, что не пойдет на мировую и будет добиваться для звезды сурового наказания. После выяснилось, что семейное положение Захарова было запутанным. Все это не имеет никакого отношения к его безвременной кончине.

РЕН ТВ озвучило условия содержания Михаила Ефремова под домашним арестом. Он не сможет покидать дом без разрешения следователей — а оно дается только ради допроса или по очень серьезным медицинским показаниям. Ефремов не сможет контактировать с потерпевшими и свидетелями по делу. Михаил Олегович имеет право в ближайшие два месяца общаться только с адвокатами и представителями правоохранительных органов. Ну, и с домочадцами. Ефремову "отрубили" сеть интернет и телефонную связь. И вот это последнее — благо. Он не прочитает то, что о нем там уже написали и еще пишут. "Пьяная тварь", "скот", "вонючее чмо", "преступник", "убийца"…

"Ревизор.ru" нисколько не оправдывает заслуженного артиста, который себя так незаслуженно проявил. Но, на взгляд редакции, проблема гораздо шире, и, чтобы охватить ее целиком, надо, как говорил Козьма Прутков, зреть в корень. И ставить исконно русские вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?".

Мы обращаемся к тем, кто сыплет в адрес Ефремова словами "преступник" и "убийца". Уважаемые! Михаил Ефремов на данный момент является подозреваемым по делу и обвиняемым в тяжком преступлении. Но преступником человека может назвать лишь суд! А статья, которую Ефремову вменяют, не "предумышленное убийство". И по делу еще не проведены все экспертизы! Как пишут СМИ, на данный момент назначена техническая экспертиза его джипа. Дабы исключить тот злополучный случай, что в автомобиле отказали тормоза, система рулевого управления или еще какая-то "начинка". Эксперты говорят, что в джипах нового поколения любая неисправность фиксируется в компьютерном "мозгу". Если у машины Ефремова что-то было не в порядке, этот факт отметят и приобщат к делу. Есть сведения, что и самому артисту проведут психиатрическую экспертизу. Она расставит "все точки над и" в характеристике его состояния на момент ДТП.

"Суровые" правоохранительные органы ведут себя объективнее, чем "гуманная" общественность, которая уже заклеймила актера преступником и убийцей. Правоохранительная система дает Ефремову, может быть, один шанс из тысячи, что виноват не он, а техника или здоровье — человеческое тело механизм куда более сложный и капризный, чем детище японского автопрома. Милые добрые люди такой возможности и допускать не хотят. Они совершенно уверены, что сами не могут устроить ДТП с летальным исходом? Ой, не зря говорит русский народ: от тюрьмы да от сумы не зарекайся!.. От участия в аварии тоже заречься и застраховаться невозможно. Даже если не брать в рот ничего крепче сока и возбуждающие вещества наблюдать лишь в телесериалах.

Подлежат изучению еще два объективных момента. Первый: почему 10-полосная проезжая часть Садового кольца проложена без разделителя? Второй: почему "Лада" делает фургоны такого качества, что при лобовом столкновении легковой машине хоть бы хны, а в кабине грузовика гибнет человек? Обычно "легковушка" более уязвима при встрече с грузовиком… На обе проблемы указали блогеры ЖЖ. Вопросы более чем справедливые. И их решать надо на государственном уровне. Ужасное ДТП указало на слабые места системы безопасности дорожного движения и отечественного автопрома. Вскрыло все нарывы и язвы, можно сказать.

Уже кочуют по сети две конспирологические версии. Согласно одной, современные хакеры способны управлять на расстоянии чем угодно, от выборов президента США до чужих машин. Вот и Михаилу Ефремову неизвестные злоумышленники могли изменить траекторию движения!.. Согласно второй, Михаил Ефремов был в салоне авто не один и не за рулем, но кого-то "покрывает" ценой своей чести и свободы. И даже называют имя, кого. Судя по всему, полиции вообще ничего делать не надо — только прочитать блоги, там уже все сказано! Или все-таки предоставить следствию разобраться?.. А пока оно не закончено, действует священный принцип презумпции невиновности.

Слухи о том, что это ДТП для народного любимца — не первое, весьма устойчивы. Всеведущие блогеры пишут о том, что Ефремова не раз ловили пьяным за рулем, но у него всегда находились товарищи из артистического цеха, которые свидетельствовали, что за рулем был не он, или "решали вопросы" с сотрудниками ГИБДД. Эти происшествия составили современный городской фольклор: как современным мажорам все сходит с рук. А ведь это порочная практика! Всякий "народный любимец" на трассе такой же участник движения, как и все прочие. Все "исключения" — от лукавого. В данном случае полицейские четко проделали свою работу. Ефремов официально задержан и получил обвинение. Ведется следствие. Что уж тут злопыхать? И кому злопыхать? Тем, кто сам не без греха?..

Артистическое сообщество долгие годы если не "поило" Ефремова, то закрывало на его "пристрастие" глаза. Ходячие оправдания для артистов: люди творческие, привыкли жить эмоциями, надо расслабляться, не умеют останавливаться, дурная наследственность, что вы хотите!.. Олег Николаевич Ефремов был великим актером, но прославился не только работой в двух театрах и прекрасными киноролями — но и любовью к этому делу. С апелляциями к фигуре Олега Николаевича и мантрой "яблочко от яблоньки недалеко падает" кинотеатральная среда много лет благодушно наблюдала, как Михаил Ефремов себя губит. Разве были тайной за семью печатями запои Михаила или постыдные случаи, когда он выходил на сцену "на рогах" и матерно бранился с залом? Наоборот: в театральных байках почетное место занимают "два стакана коньяка" или "бутылка виски", без которой Ефремов не мог отыграть спектакль. А еще говорят, что он пил с 13 лет. То есть все это знали, все наблюдали, все терпели? У Михаила сформировалось чувство безнаказанности. Только близкие пытались бороться за здоровье Михаила Олеговича?.. А теперь эти же благодушные наблюдатели кричат: "Распни?!" И даже не стесняются говорить, что они ждали чего-то подобного?.. Не странная ли корпоративная этика?..

В советском искусстве много было нездорового. Но общественное порицание за пьянство и прочие проступки против морали существовало. И не просто существовало, но действовало. Выдающегося артиста Георгия Юматова Владимир Мотыль "попросил" со съемок "Белого солнца пустыни" за пьяную драку на съемочной площадке. Не помогли ни заслуги, ни безусловный талант актера. Юматову бы задуматься, остановиться — а он катился по наклонной и в старости умышленно застрелил "оппонента" в ссоре из ружья. Вот к кому действительно применимо страшное слово "убийца"!

В истории советского артистического цеха много биографий, которые алкоголь превратил в драмы. Юрий Богатырев, Олег Даль, Владимир Высоцкий сократили свои жизни неумеренным питием, не говоря уж о неполученных ролях и прочих санкциях. Юрия Каморного в ходе задержания за пьяный скандал застрелил милиционер прямо в его квартире. В этой истории показательно то, что соседи артиста по коммуналке заступались за милиционера, а не за звезду ленинградской сцены и кино — "задоставал их Каморный своим талантом", писал циничный Михаил Веллер в книге "Легенды Невского проспекта". Спустя почти тридцать лет дебош со стрельбой оказался связан с еще одним талантливым артистом и записным, увы, алкоголиком, умершим в 39 лет — Владиславом Галкиным. Но в зеркальном отражении. Это он начал в баре палить из травматического пистолета по бутылкам и угрожать оружием официанту. Тоже было уголовное дело — и травля в соцсетях и СМИ, даже когда Галкин отбыл свой условный срок. Почему-то наша общественность "спохватывается" всегда после того, а не до того… Правда, некоторые сейчас пишут в соцсети о Ефремове: мол, тут есть и наша вина, мы недосмотрели, мы не остановили, мы не повлияли… Но что сейчас лить крокодиловы слезы, если надо было раньше действовать?

Насколько известно нашей редакции, в зарубежных актерских профсоюзах принципиально иной подход. Если поведение артистов "оставляет желать лучшего", их не просто журят, а подвергают серьезным штрафным мерам. Там по постановлению актерских сообществ возможно и направление на принудительное лечение, и жесткий контроль за соблюдением поставленных обязательств, и "черные списки" — лишение ролей до полного исправления. В США не только артист, но любая публичная персона, просто даже пойманная в пьяном виде за рулем, не оказалась бы снова в водительском кресле, пока не докажет, что прошла реабилитацию. Мэла Гибсона за такое художество оштрафовали и направили на курс лечения от алкогольной зависимости. Актрису Мишель Родригес подвергли реальному тюремному заключению. А "хулиганку" Линдси Лохан обязали… несколько дней работать в морге. Суд счел, что вид тел людей, которые, вроде нее, тоже гоняли подшофе, отрезвит актрису во всех смыслах этого слова. А у нас, к сожалению, актеры порой кичатся своей "неприкасаемостью". И это не личное самомнение, а глубокая правовая и моральная проблема, которую решать надо всем миром.

Статистика неумолима. Каждый день на дорогах России происходит по 460 ДТП с пострадавшими — погибшими и ранеными, легкие повреждения статистика МВД не учитывает. Гибнет по 50 человек ежедневно! Каждая десятая авария происходит по вине пьяных водителей. Почему только сейчас все всполошились, если каждый день возникает скорбный повод говорить о главном: о том, что у нас в стране не отрегулирован правовой механизм воздействия на любителей садиться за руль нетрезвыми? Есть ли статистика, сколько водителей, наказанных за это прегрешение лишением прав, вернули их не через два года, а раньше? Подозреваем, что нет. У нас не существует действенных профилактических мер, а есть только наказание за уже сотворенное. И до каких пор общество будет на эту диспропорцию закрывать глаза?..

Подводя итоги. Михаил Ефремов признал свою вину — может, он не конченый человек?.. Да и артист он хороший, как бы сейчас это ни звучало странно. Но ему надо реабилитироваться в глазах общественности. Вне зависимости от того, какой приговор вынесет суд. Михаилу Олеговичу стоило бы принародно покаяться в содеянном. Повиниться перед семьей Сергея Захарова. И, конечно, пройти курс лечения от своего пагубного пристрастия. Артистическое сообщество пусть следит за тем, чтобы он лечился всерьез и надолго! А после этого — раз уж сам хвастался, что денег у него до этого самого, открыть благотворительный фонд. А лучше два: помощи артистам-алкоголикам и помощи пострадавшим в аварии с пьяными водителями. Это будет красиво.

Но участников этого процесса больше, чем Ефремов, Захаров и их семьи. Актерское братство. Союз театральных деятелей. ГИБДД. Министерство юстиции. Выводы должны сделать все. В первую очередь — правового характера. А также — обустроить фиксированные разделители на Садовом кольце. Чтобы больше никто не вылетал на встречку. А то это "место проклятое" — аналогичные аварии там часто происходят. Но не все они порождают такой хайп. А это несправедливо. Либо уж шуметь из-за каждой аварии, замешаны ли в нее звезды, или нет. Либо блюсти евангельское изречение: "Не судите, да не судимы будете".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Чудовищное происшествие" Михаила Ефремова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.