«Чудодейственных» жуков-знахарей для лечения продают в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2020 года

В интернете появились десятки объявлений о продаже жуков-знахарей, которые якобы помогают от всех болезней и употребляются в пищу живыми.

«100 рублей кучка с личинками», — говорится в объявлении, размещенном жителем Мытищ.

Продавец уверяет, что жуки-знахари тихо себя ведут в коробке и проблем хозяину не доставят.

Употреблять «живые пилюли» рекомендуют в живом виде натощак, заедая хлебным мякишем или запивая водой.

— Нужно постепенно увеличивать количество жуков, — рассказывает продавец из Химок Татьяна К. — В первый день берется один, во второй — два, и так далее, до 20—30 штук.

Продавцы уверяют: такая терапия снимает аллергию, стимулирует иммунную систему, лечит артрит и способствует борьбе с раком. По их словам, спрос на насекомых растет.

— Это как чайный гриб — популярный метод нетрадиционной медицины. Так лечились еще в Советском Союзе, — говорит Татьяна.

Научное название жука-знахаря — чернотелка, его родина — Юго-Восточный Китай. В интернете уверяют, что он издревле применялся в китайской медицине, а оттуда попал в Японию, США, Австралию, Корею и другие страны.

— Эти жуки долгоживущие, неприхотливые в уходе и доступные, — рассказывает энтомолог, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Олег Горбунов. — Но никакого отношения к медицине они не имеют. С таким же успехом можно употреблять в пищу домашних тараканов. Продажа чернотелок — оболванивание и вытаскивание денег из доверчивых людей.

Врачи от лечения жуками предостерегают.

— Ошибочно искать «золотую таблетку» или жука, чтобы быть здоровым, — отмечает главный внештатный специалист терапевт Московской области Наталья Санина. — Нужно придерживаться здорового образа жизни: правильно питаться, высыпаться, нагружать себя физически. Здоровье — большой труд. Если есть недомогание, следует обратиться к специалисту, который окажет профессиональную помощь.

Кроме того, главный терапевт Московской области предупредила: жуки, реализуемые в интернете, могут быть опасны для человека.

— Насекомые могут быть переносчиками какой-либо инфекции, — уверена Наталья Санина. — Сейчас мы наблюдаем, как люди заражаются неизвестным ранее коронавирусом. А жук непонятно где был и с кем контактировал.

Врач напомнила — коронавирус поражает не только легкие, но и желудочно-кишечный тракт, который нужно беречь и правильно пополнять белками, углеводами и жирами, а не жуками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Чудодейственных» жуков-знахарей для лечения продают в Подмосковье», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.