«Чуть-чуть не дожил до прихода реставраторов»: под Петергофом частично обрушился дворец Романовых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

В поселке Ропша Ленобласти обрушились фронтон и колонны императорского дворца. Об этом сообщил очевидец Алексей Валяев, 7 января запечатлевший происходящее на фотоаппарат. В декабре 2014 года легендарный царский дворец, в котором в 1762 году убили императора Петра III, стал частью музея-заповедника "Петергоф".

"На данный момент усиленными темпами строится второе кольцо заборов - даже в минус 13 градусов шесть рабочих прикручивают профнастил на опоры. Первое кольцо вокруг дворца. Второе - вокруг парка. Какую площадь собираются огородить в результате, пока неясно. Кроме того, в процессе обрушения все попадало на ступени, так что наверняка на них добавились новые повреждения", - отметил Валяев агентству "Росбалт".

"Чуть-чуть не дожил до прихода реставраторов. Наверняка повреждена и парадная лестница - единственная более-менее сохранившаяся аутентичная деталь", - добавляет фотограф в своем блоге.

публикация Алексея Валяева.

Причины обрушения колоннады будет выяснять специальная комиссия, которая соберется по окончании новогодних и рождественских праздников: после 12 января. Пострадавших при обрушении не было, пишет "Вечерний Петербург".

Ропшинский дворец - бывший дворец Романовых. Он входит в состав памятника Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников" (1990). Основателем дворцово-паркового ансамбля стал граф Гавриил Головкин, сподвижник Петра I. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны Растрелли разработал проект преобразования усадьбы - был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.

В Ропшинском дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III. Затем Екатерина II пожаловала Ропшу Григорию Орлову, при котором усадьба была заброшена и пришла в упадок.

В 1785 году Ропшу приобрел Иван Лазарев. Под руководством Григория Энгельмана и Томаса Грея были проведены преобразования паркового комплекса, в частности была создана сложная система водоемов, посажены деревья и кустарники, устроены оранжереи. Под руководством Антонио делла Порто были реконструированы сооружения. Юрием Фельтеном была создана бумажная фабрика. В 1801 году Лазарев продал усадьбу Павлу I, который вскоре был убит. При Александре I Ропша находилась в ведени Кабинета Его Императорского Величества, в 1826 году была подарена Александре Федоровне, жене Николая I.

На протяжении XIX века в усадьбе периодически велись разнообразные работы по ее обустройству, также создавались подробные планы местности. В Ропше и окрестностях охотился Николай II.

После Великой Октябрьской революции здесь были образованы Всесоюзный рыбный питомник, колхоз имени Ленина, позднее вошедший в состав совхоза "Красная Звезда", а также животноводческий совхоз "Октябрьский". Усадьба пришла в запустение после захвата фашистами в годы Великой Отечественной войны.

С 80-х годов здание дворца несколько раз горело. Деревянные леса, которые воздвигли в начале 90-х для поддержания стен и фасада, рухнули в начале 2010 года. Крыши нет, часть стен исписана, часть обрушилась. Кое-где сохранились остатки лепнины. Парк запущен и замусорен, малые пруды плавно превращаются в болота.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль был передан государственному музею-заповеднику "Петергоф". В конце декабря появилась информация о том, что в Ропше появится многофункциональный реставрационный центр. Эта идея была одобрена министром культуры Владимиром Мединским, а также вызвала интерес у вице-премьера Ольги Голодец. Комплекс будет включать в себя реставрационную школу и общежитие. Преподавать в Ропше будут реставраторы из ГМЗ "Петергоф". Бюджет ропшинского проекта рассчитан на 5 млрд рублей. Ропша вошла в проект туристического маршрута под названием "императорское кольцо".

При этом руководство заповедника "Петергоф" уже сообщило, что средств на аварийное восстановление дворца нет, поэтому срочное финансирование будут просить у Минкульта, отмечает "Вечерний Петербург".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Чуть-чуть не дожил до прихода реставраторов": под Петергофом частично обрушился дворец Романовых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.