«Шереметьево» в ближайшие часы «наверстает» график вылета и прилета самолетов, задержавшихся из-за инцидента с Як-40

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

"Шереметьево» - возобновил работу в штатном режиме, сообщили ИТАР- ТАСС в пресс-службе воздушной гавани. Пресс-служба «Шереметьево» сообщила, что, всего в результате закрытия Шереметьево из-за инцидента с выкатившимся за пределы взлетно-посадочной полосы Як-40, на запасной аэродром в Нижнем Новгороде ушло 2 самолета, державших курс в главный аэропорт России, передает ИТАР-ТАСС.

Еще два борта произвели посадку в Домодедово. «В последнем пассажиры прошли необходимые таможенные и пограничные процедуры и получили свой багаж»,- сказал собеседник агентства, отметив, что «самолеты уже без пассажиров вернутся из Домодедово по команде диспетчеров».

В результате инцидента также был задержан вылет более чем 20 рейсов. «Сейчас все они при возможности поднимаются в воздух и берут курс в заданные точки маршрута»,- пояснили в пресс- службе. В целом, здесь отметили, что работа по наверстыванию графика ведется без ущерба для текущего расписания вылета и прилета.

Происшествие, приведшее ко временному закрытию аэропорта, произошло на летном поле Шереметьево в 13:07. Здесь по неустановленной пока причине Як-40 при посадке выкатился за пределы взлетной полосы и осел в грунт. «В результате работникам наземных служб пришлось потратить более часа, чтобы эвакуировать борт и возобновить прием и отправку самолетов», - уточнили в пресс-службе. Судно принадлежит компании Jet Air.

Известно, что на борту самолета находились 4 пассажира и 5 членов экипажа, никто из них не пострадал. Для расследования инцидента создана специальная комиссия, членам которой предстоит выяснить все обстоятельства случившегося.

Между тем, по данным пресс-службы Минтранса РФ, Як-40 принадлежит авиакомпании «Премьер-авиа», он совершал рейс по маршруту «Нижний Новгород — Москва» и после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту лайнера находились четыре пассажира и два члена экипажа, никто из них не пострадал.

Для расследования инцидента создана специальная комиссия, членам которой предстоит выяснить все обстоятельства случившегося. Все самолеты, которые должны были совершить посадку в «Шереметьево», на время его закрытия были направлены на запасные аэродромы. «В самое ближайшее время все они прибудут к нам»,- сообщили в пресс-службе аэропорта.

Там напомнили, что Шереметьево является самым крупным аэропортом страны. По итогам 2006 года, пассажиропоток этой воздушной гавани составил 12 млн 764 тысячи человек. Среди московских аэропортов в этой статистике его опережает только Домодедово.

Самолет Як-40 - региональный самолет, в серийном производстве с1968 года. Выкатившийся за полосу лайнер предназначен для деловых перевозок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шереметьево» в ближайшие часы «наверстает» график вылета и прилета самолетов, задержавшихся из-за инцидента с Як-40», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.