«Шерлоку Холмсу» Василию Ливанову исполняется 80 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2015 года

19 июля известный актёр Василий Ливанов отмечает свое 80-летие. Поздравления легендарному артисту уже направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Вы достойно продолжили творческие традиции знаменитой актерской династии, вписали яркие строки в историю отечественного кинематографа и мультипликации и по праву снискали высокое профессиональное признание и искреннюю любовь публики», - говорится в сообщении на сайте президента.

«Каждая Ваша работа наполнена уникальной актёрской интонацией инаходит отклик в сердцах зрителей разных поколений», - добавил главаправительства. Медведев пожелал актёру «крепкого здоровья, вдохновения ихорошего настроения», передает ТАСС.

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве. Первую роль в кино он сыграл в 1959 году. Наибольшую популярность Ливанову принесла роль Шерлока Холмса в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». За свою роль в этой ленте Василий Ливанов был удостоен рыцарского ордена Британской империи. Прославленный актёр также подарил свой голос многим мультипликационным героям, в числе которых, в частности, Карлсон, живущий на крыше, крокодил Гена, дядюшка Ау. Ливанов написал и сценарии к мультфильмам о Бременских музыкантах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шерлоку Холмсу» Василию Ливанову исполняется 80 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.