«Шестерка» посредников выработала проект новой резолюции СБ ООН по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

"Шестерка» международных посредников по Ирану выработала проект новой резолюции СБ ООН по иранской ядерной проблеме. «Мы пришли к тому, какой будет следующая резолюция Совета Безопасности ООН», - сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник на пресс-конференции в Берлине по итогам заседания шести стран (Россия, США, ФРГ, Франция, Великобритания и Китай).

Германский министр подчеркнул, что международное сообщество очень беспокоит развитие событий вокруг иранской ядерной программы. «Считаем, что наличие у Ирана ядерного оружия может иметь непредсказуемые последствия. Нам необходимо работать вместе, чтобы исключить ситуацию, когда Иран смог бы производить ядерное оружие, а Тегеран должен придерживаться международного законодательства и резолюции СБ ООН. К сожалению, пока этого не произошло», - приводит «Интерфакс» слова Штайнмайера.

«Мы говорили о том, что Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ. Только в этом случае Ирану можно будет вернуть то доверие, которое он потерял в течение нескольких лет. У нас большие ожидания. Мы все ждем от Ирана дружественных шагов. Мы, представители шести стран и, конечно, Хавьер Солана (верховный представитель ЕС по вопросам внешней и оборонной политики - прим. ред.) - мы все хотим решения этой проблемы, если, конечно, Иран готов с нами сотрудничать», - сказал глава МИД ФРГ.

«Я рад, что нам удалось прийти к соглашению по всем пунктам проекта резолюции СБ ООН», - отметил Штайнмайер. По его словам, «Германия, Франция и Великобритания в течение нескольких недель представят проект новой резолюции, и она будет обсуждаться в СБ ООН», передает ИТАР-ТАСС.

Детали новой резолюции станут известны в ближайшие дни. Между тем некий представитель американской делегации заявил, что в новой резолюции будут ужесточены уже введенные санкции против Ирана, а также добавлен ряд новых. Американский дипломат также отметил, что переговорщики, наконец, сблизили свои позиции по ядерной угрозе Ирана, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, несмотря на расширение сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ, США, Франция, Великобритания и Германия выступали за принятие третьей резолюции СБ ООН, предусматривающей ужесточение экономических и торговых санкций против Ирана из-за его отказа приостановить работы по обогащению урана. Россия и Китай выступали против новой резолюции СБ ООН, предлагая продолжать переговоры с Тегераном.

Сам Тегеран продолжает отвергать все выдвигаемые в его адрес обвинения, настаивая на своем праве на мирный атом. Ранее во вторник, до начала встречи «шестерки» в Берлине, официальный представитель правительства Исламской Республики Голям Хосейн Эльхам заявил на пресс-конференции в Тегеране, что принятие новой резолюции СБ ООН по иранскому «ядерному досье» никак не отразится на политике Ирана в ядерной сфере. «Возможное принятие новой резолюции не окажет никакого влияния на наш подход, - подчеркнул он. - Привлечение Совбеза ООН к рассмотрению ядерной проблемы ИРИ не имеет никаких обоснований. А принимая во внимание доклады МАГАТЭ, которое несет правовую ответственность за ситуацию вокруг иранской атомной программы, нахождение этого «досье» в СБ ООН становится еще более незаконным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шестерка» посредников выработала проект новой резолюции СБ ООН по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.