«Шестерка» призвала Иран позволить инспекторам МАГАТЭ посетить военный комплекс в Парчине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Международные посредники призвали Тегеран разрешить инспекторам МАГАТЭ посетить военный комплекс в Парчине. Между тем, по данным СМИ, США и Израиль заключили тайную сделку в отношении Ирана. Власти в Тегеране должны проявить готовность к «серьезному диалогу» без всяких предварительных условий и работать над своей атомной программой открыто и транспарентно. Об этом вечером, 8 марта, заявила «шестерка» международных посредников - Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и США. Одновременно представители этих стран призвали иранское руководство допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на военную базу в Парчине.

МАГАТЭ предполагает, что на комплексе в Парчине ведутся работы по созданию ядерного оружия. По данным главы организации Юкии Амано, иранские власти до сих пор не дали согласия на допуск международных инспекторов на военную базу.

По информации СМИ, во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США 5 марта стороны заключили секретную сделку. Если Израиль отложит до 2013 года военный удар по Ирану, то Соединенные Штаты предоставят ему современное оружие, предназначенное для разрушения подземных убежищ и бункеров. Об этом сообщила израильская газета Maariv со ссылкой на западных дипломатов.

По данным издания, предложенное США оружие способно поразить иранские ядерные установки даже в том случае, если они будут размещены глубоко под землей. Своим предложением Вашингтон стремится предотвратить начало военной кампании до выборов президента США в ноябре 2012 года, отмечает агентство AFP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Шестерка” призвала Иран позволить инспекторам МАГАТЭ посетить военный комплекс в Парчине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.