«Школа современной пьесы» рассказала о новых постановках и об аварийном состоянии исторического здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Московский театр «Школа современной пьесы» представит в новом, 26-м по счету сезоне премьеру спектакля «Шинель» на музыку Максима Дунаевского. Об этом и о других планах предстоящего творческого года рассказал в среду на сборе труппы создатель и художественный руководитель театра, народный артист России Иосиф Райхельгауз, передает ИТАР-ТАСС.

«Я решил поставить музыкальную версию знаменитой повести Гоголя, это будет очень большая и серьезная работа», - сказал Райхельгауз.

Либретто к спектаклю написал Вадим Жук, а в главной роли выступит народный артист России Альберт Филозов. Зрители увидят спектакль во второй половине сезона.

Ближайшей премьерой в этом году станет спектакль «Уик Энд» по пьесе Евгения Гришковца. «В этом спектакле будет занята вся труппа, и мне кажется, что вот такого качества пьесы Гришковец еще не писал. Ее можно сравнить с классикой русской драматургии, - считает худрук. - Спектакль будет отличаться сложной сценографией и сложной стилистикой в целом».

Следующей новинкой сезона будет пьеса Евгения Кочеткова «Здесь живет Нина», прошедшая в финал всероссийского конкурса «Действующие лица». Выход спектакля намечен на декабрь.

Серьезная работа запланирована над пьесой «Мастер» Максима Курочкина. «Это будет импровизация на тему «Мастера и Маргариты». Спектакль поставит моя студентка Валерия Кузнецова», - рассказал Райхельгауз.

Театр также готовится к большому гастрольному турне, в рамках которого труппа посетит Германию, Австрию, США и Израиль, а также Воронеж, Тамбов, Липецк, Киров.

Кроме того, в новом сезоне пройдет фестиваль Булата Окуджавы, лаборатория «Класс молодой режиссуры», всероссийский конкурс драматургии «Действующие лица» и много других интересных событий. А откроется сезон нынешним вечером спектаклем по пьесе Евгения Гришковца «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное». «Все билеты на первый спектакль сезона уже распроданы», - заключил Райхельгауз.

Историческое здание театра нуждается в срочных противоаварийных работах

Здание столичного театра «Школа современной пьесы», пострадавшее в прошлом году от пожара, нуждается в срочных противоаварийных работах, заявила на сборе труппы директор театра Анна Гроголь.

«Здание находится в аварийном состоянии, противоаварийные работы до сих пор не проведены. Стена со стороны Петровского бульвара постепенно отклоняется. Мы уже написали три письма в технический отдел департамента культуры с просьбой срочно принять меры, но бюрократическая система мешает все это сделать быстро», - сказала Гроголь.

По ее словам, очень долго идут согласования по поводу объявления конкурсов на проект и проведение работ. «Эти технические вещи заставляют нас очень волноваться», - отметила директор театра.

Художественный руководитель театра, народный артист РФ Иосиф Райхельгауз заверил, что помимо реставрации во дворе исторического здания будет построена новая сцена.

Пожар в историческом здании театра на Трубной площади произошел 3 ноября 2013 года. С января труппа работает в «Театральном клубе на Тишинке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Школа современной пьесы» рассказала о новых постановках и об аварийном состоянии исторического здания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.