«Школьным порталом» пользуются уже почти 95% школ Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2016 года

Около 95% подмосковных школ пользуются «Школьным порталом», на сегодняшний день системой пользуются 49 тысяч учителей, 314 тысяч родителей и 470 тысяч детей.

Около 95% подмосковных школ пользуются «Школьным порталом», на сегодняшний день системой пользуются 49 тысяч учителей, 314 тысяч родителей и 470 тысяч детей, сообщил РИАМО в пятницу сотрудник компании «Ростелеком».

«Школьный портал» Подмосковья полностью готов ко второму году своей работы. Новая единая система учета школьников Московской области была запущена 1 сентября 2015 года компаниями «Ростелеком» и Дневник.ру. 94% школ Подмосковья начнут этот учебный год вместе со «Школьным порталом». На сегодняшний день системой пользуются 49 тысяч учителей, 314 тысяч родителей и 470 тысяч детей», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при этом ежедневная посещаемость составляет около 250 тысяч человек. В настоящий момент подключение новых учебных заведений региона к «Школьному порталу» продолжается: еще для пяти школ Московской области созданы учетные записи в системе и в ближайшее время они смогут пользоваться ресурсом.

Как уточнил сотрудник компании «Ростелеком», статистика подтверждает, что «Школьный портал» стал полноценной социальной и образовательной сетью. Так, за прошлый учебный год было отправлено более 13 миллионов личных сообщений, создано около 2 тысяч блогов и 9,5 тысяч групп. Такие результаты свидетельствуют об активном и постоянном использовании системы школами Подмосковья. Мониторинг активности пользователей «Школьного портала» в период с 1 сентября 2015 года по 30 мая 2016 года показал, что наиболее востребована система в Ленинском районе, а также в Мытищах, Химках, Красногорске и в Протвине.

Внедрение «Школьного портала» в учебный процесс позволило учебным заведениям отказаться от дублирования бумажной отчетности и полностью перейти на электронный документооборот. К этому учебному году полностью перешли на безбумажное ведение журнала 37 школ Подмосковья: в Химках, Протвине и Электрогорске, отметил собеседник агентства.

«Несмотря на то, что показатели работы «Школьного портала» достаточно высокие, создатели системы доработали некоторые функции к новому учебному году на основе обратной связи от основных пользователей системы − педагогов. Так, усовершенствована функция вывода на печать бумажного журнала. Также с этого учебного года родители смогут оплачивать школьные услуги онлайн, а ученики будут проверять домашнее задание с помощью нового мобильного приложения», - сказал сотрудник пресс-службы.

«Школьный портал» Московской области - это первый проект в сфере информатизации образования, созданный в рамках государственно-частного партнерства в России. Инициатором проекта выступило правительство Московской области. Право на разработку и внедрение «Школьного портала» получила компания ПАО «Ростелеком». Партнером при реализации проекта стал Дневник.ру.

Фото Сергея Демянюка

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Школьным порталом» пользуются уже почти 95% школ Подмосковья», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.