«Шокирующий прогноз» датского инвестбанка: 100 долларов за баррель и укрепление рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

ОПЕК в 2016 году неожиданно снизит объемы добычи нефти, что вызовет ощутимый рост цен на нефть (до 100 долларов за баррель Brent), а рубль укрепится благодаря медленному повышению ставок ФРС и отмене западных санкций. Таковы некоторые из «шокирующих предсказаний» (Архивная копия от 29 января 2016 на Wayback Machine) датского инвестиционного банка Saxo Bank по сложившейся традиции обнародованных накануне Нового года.

Еще один «шокирующий прогноз»: укрепление, а не ослабление единой европейской валюты, в результате которого евро может вырасти до 1,23 доллара.

Демократы в США сохранят президентство и выиграют в конгрессе в 2016 году, продажи предметов роскоши в мире упадут на 50%, серебро подорожает, а океанское течение Эль-Ниньо спровоцирует рост инфляции. Все это, как передает РИА «Новости», также предсказывают эксперты Saxo Bank.

Ярослав Лисоволик, профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии, пояснил Business FM: «Если говорить о прогнозах, которые касаются России, то вряд ли можно их назвать какими-то совершенно несбыточными. Более того, можно посмотреть на динамику рубля в течение этого года и отметить то значительное укрепление, которое произошло в первой половине года, весной. И в принципе на фоне того, что происходило в течение этого года, прогноз относительно возможного укрепления рубля на 20% не выглядит невозможным».

Другое дело, считает эксперт, что прогноз по ценам на нефть, которые достигнут 100 долларов за баррель, «конечно, выглядит маловероятным» и делает столь же маловероятным укрепление рубля.

Saxo Bank специализируется на онлайн-инвестициях на международных рынках капитала. Задачей «шокирующих прогнозов» компания называет разрушение стереотипного мышления.

Аналитики из Saxo предупреждают, что вероятность осуществления их предсказаний невелика и что «шоковые прогнозы» не стоит воспринимать как руководство к действию.

Как заявил главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен, представляя свои сценарии, аналитики банка пытаются лишь предугадать и обозначить тренды, которые могут вызвать появление тех или иных «черных лебедей», как их еще называют участники рынка.

Инвесторам просто следует изучить устойчивость своих портфелей к подобным сценариям. Это что-то вроде страховки от наводнения или пожара: риск есть, но вероятность его реализации невелика. Популярны такие предсказания и у любителей высокорискованных инвестиций.

"Шоковые прогнозы» публикуются уже 16 лет. По статистике, в среднем в течение 24 месяцев сбываются два сценария из десяти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шокирующий прогноз» датского инвестбанка: 100 долларов за баррель и укрепление рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.