«Шпионский скандал» в Курской области: газету обвинили в работе на иностранные разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2006 года

Редакцию курской газеты «Эхо недели» подозревают в сотрудничестве с иностранными фондами, которыми руководил сотрудник британского посольства Марк Доу, обвиненный ранее в шпионаже.

"Шпионский скандал» в городе Железногорске разгорелся после того, как 16 февраля в областной газете было опубликовано письмо жителя города, в этом письме он осудил оппозиционность газеты «Эхо недели» (Архивная копия от 29 августа 2013 на Wayback Machine) и предположил, что нелояльность газеты к местной власти объясняется ее контактами с иностранными фондами, финансируюшими в России неправительственные организации, и конкретно с героем шпионского скандала Марком Доу, сообщает Газета.ру (Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine).

Обличительная заметка вышла в официальной газете областной администрации «Курская правда» под видом письма «ветерана труда» Терехова с редакционным комментарием под заголовком «Эхо чужих голосов». 23 февраля этот материал перепечатали муниципальные газеты «Железногорские новости» и «Курская руда», корпоративное издание ОАО «Михайловский ГОК».

По утверждению «Курской правды», западные спецслужбы «спят и видят», как бы с помощью «Эхо недели» сорвать строительство металлургического комплекса в Железногорске, чтобы его построили не в России, а на Западе. Ставится вопрос и о причинах такого сотрудничества: «Что стало причиной: деньги или, может быть, идейные соображения?», и делается вывод: «В истории до сих пор не известны случаи, когда иностранные спецслужбы несли бы благо для страны там, где они работают».

В заметке журналистов в подзабытой традиции советских передовиц прямо обвиняют в сотрудничестве с иностранной разведкой: «Надо думать, что в газете «Эхо недели» Марк Доу не забывал вербовать на службу британской разведки. Но это компетенция ФСБ, и ей предстоит детально разобраться, чему учил английский шпион журналистов «Эхо недели» и какие методы при этом использовал».

Между тем, в редакции издания утверждают (Архивная копия от 24 июня 2006 на Wayback Machine), что никаких грантов от иностранных организаций не получали, а местные власти пытаются просто разобраться с неугодными СМИ в преддверии выборов в местное законодательное собрание.

В частности, по мнению издания, давление на газету могло быть вызвано политическими амбициями генерального директора Михайловского горно-обогатительного завода, который в ближайшее время намерен баллотироваться в областной парламент от «Единой России».

По словам главного редактора газеты «Эхо недели» Веры Полозковой, приведенные на сайте Kursk City, весь этот «шпионский» скандал раздут лишь с одной единственной целью - отвлечь внимание железногорцев, чтобы они «кинулись ловить шпионов и забыли об экологической угрозе, связанной со строительством металлургического комплекса». Так же считает Александр Щигленко, председатель Курского областного Союза журналистов.

Редакция обвинения в свой адрес назвала клеветой и заявила, что намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой привлечь виновных к ответственности. Кроме того, газета опубликовала опровержение самого Терехова, который заявил, что никаких писем в газету не писал, «Эхо недели» во всем поддерживает, а по вине муниципальных изданий был вынужден несколько дней не подходить к телефону из-за шквала обрушившихся звонков.

Совет Европы намерен следить за тем, чтобы российские НПО неподвергались ограничениям за критику властей

Совет Европы намерен проследить за применением в России закона о неправительственных организациях (НПО), заявил новоизбранный комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» во вторник он напомнил, что Минюст России работает над постановлением, которое определит, как данный закон будет применяться на практике. Хаммарберг выразил надежду на то, что «это постановление будет сформулировано очень четко, чтобы не было никаких разночтений».

Новоизбранный комиссар Совета Европы отметил, в частности, что в СЕ «не хотят, чтобы неправительственные организации подвергались ограничениям, если они высказывают критику в отношении властей».

Со своей стороны, действующий комиссар СЕ по правам человека Альваро Хиль-Роблес заявил, что контроль со стороны Совета Европы за применением в России закона об НПО «абсолютно необходим, потому что надо бороться за свободу деятельности неправительственных организаций». Деятельность НПО является «ключевым моментом для консолидации демократического общества», - цитирует Хиль-Роблеса «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шпионский скандал» в Курской области: газету обвинили в работе на иностранные разведки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.