«Шри-Ланкские анонимусы» взломали сайт омского ФОМС после угроз сажать за это на 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2012 года

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области обратится в правоохранительные органы по поводу взлома своего сайта (Архивная копия от 16 февраля 2015 на Wayback Machine), сообщает «Интерфакс».

В фонде уточнили, что сейчас готовится обращение в правоохранительные органы, в котором предоставят самую полную информацию. Там также воздержались от комментариев насчет того, почему именно фонд стал объектом хакерской атаки.

Между тем, на сайте ТФОМС Омской области утром в понедельник можно было увидеть оскорбительные высказывания с использованием нецензурной лексики, неприличные изображения и т.д.

При этом на главной странице сайта утверждалось, что он взломан в поддержку Pussy Riot.

«Мы Шри-Ланкская анонимус. Мы не забыть не простить. Свобода черт кискам», - говорилось на главной странице сайта.

В настоящее время постороннее содержание с сайта омского ТФОМС удалено.

Напомним, накануне в Совете Федерации заявили, что намерены обсудить изменения в законодательстве и приравнять взлом госсайтов к захвату власти. «У нас есть статья о захвате органов госвласти, которая предусматривает тюремное заключение до 15 лет, поэтому нужно приравнять взломы сайтов органов госучреждений к захвату власти со всеми вытекающими из этого последствиями», - заявил сенатор Руслан Гаттаров.

На прошлой неделе неизвестные взломали сайт Хамовнического суда Москвы, приговорившего в минувшую пятницу трех участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы за скандальную акцию в храме Христа Спасителя. На главной странице сайта основной текст был заменен на лозунги: «Свободу Pussy Riot!». Также на ней был размещен видеоклип болгарского певца-гея Азиса «Мразиш» (в переводе с болгарского - «ненавидишь») и надписи нецензурного содержания. Ответственность за взлом сайта взяли на себя хакеры из Anonymous.

Также хакеры взломали сайт Московской епархии, там также был размещен видеоклип «Мразиш».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Шри-Ланкские анонимусы» взломали сайт омского ФОМС после угроз сажать за это на 15 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.